«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 17

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Выставка "Рапсодия страсти". Ростов-на-Дону

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Выставка «Рапсодия страсти». Далее — тоже.

Начало

Мишенька!

У меня не получается открыть письмо с фотографией, которую ты мне послал. Тыкаюсь, тыкаюсь, не могу разобраться, как жаль! Нажимаю на письмо, а вместо фото – идиотские иероглифы!

Может мне нужно открывать его в программе Outlook Express? Но я не могу настроить эту программу, захожу на сервер майл. ру и достаю свою почту (так мне показали в Интернет-клубе). Ладно, что ни будь, придумаю.

Четверг и пятница были совершенно сумасшедшими днями. Приходилось вставать в 5 утра, чтобы успеть сделать работу в срок.

Если бы не мама, не знаю, чем бы мой ребенок питался (он у меня избалованный сибарит) в такие моменты самое большее на что я способна – сделать бутерброд. Так что извини, что сразу не ответила тебе.

На самом деле я очень люблю баловать дорогих мне людей, и с удовольствием буду баловать тебя своими письмами до тех пор, пока не почувствую, что это тебе уже не нужно. В жизни так мало приятного, что доставлять радость дорогим людям – любимое занятие.

Твои рукописи я открывала с замиранием сердца. Вчитывалась в каждую строчку. И, хотя знала, что это написано не сегодня, почему-то казалось, что все это написано именно для меня.

Не считай это наивным. Мне для познания жизни не нужно общаться со всеми, — нужен только один человек. Через него я познаю мир и вселенную.

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Выставка "Рапсодия страсти". Ростов-на-Дону

1. Прочитала «Семья под светом абажура».

Ну, знаешь, дорогой, ты мульти- талантлив. Говорю не потому, что пристрастна – действительно написано здорово. Замечательно все: сам язык, меткие сравнения, самоирония.

В некоторых местах не все понятно (написано слишком вскользь), требуются уточнения, но нужно обязательно издавать. Другое дело – ни денег, ни славы это не принесет, поскольку наш народ сегодня кроме детективов ничего не читает. А эту вещь нужно смаковать. Может быть, сделать сценарий для фильма?

Хотя, самое ценное в книге (мысли ребенка) в кино не спроецируешь. Я сейчас практически ничего не читаю, кроме, может, мемуаров и того, что необходимо профессионально. К современной отечественной литературе (в большинстве своем лживой) давно охладела. Никто правды о себе сказать не мог: А Я ТАКОЙ!

Никто не мог понять, что литература, искусство – это не учебник. Каждый строил из себя образец для подражания. А ты – умница, я восхищаюсь тобой.

Читая рассказы, я поняла, что ты так и остался ребенком. Так написать, будучи душевно-духовно-старым невозможно. Совершенно интуитивно это чувство возникло раньше – не зря же просила подарить твою детскую фотографию.

Как хочешь, но после прочтения рассказов я без детской фотографии жить не смогу. И никакой электронной почты. Хочу подлинник!

Жалеть твое тяжелое детство я не собираюсь, наоборот – живые картинки!

Время было такое, – из мальчика кроили мужчину, не понимая, что можно и искалечить. Но ты, по-моему, остался совершенно не израненным, а вполне здоровенький мужчинка, закаленный. Многим фору дашь, это уж точно.

Наше с сестрой половое воспитание имело перекосы в другую сторону.

Нас лелеяли, беспокоились, чтобы мы вовремя покушали, таскали на музыку, на балет, в художественную школу. Я чуть ли не до 8 класса думала, что дети рождаются от поцелуя. Никогда ни о чем таком дома не говорилось.

Психологи считают, что если в семье не говорят, это не значит, что этого нет. Есть установки, это подразумевается. У нас даже слово «жопа» не произносили. Поцеловалась я в первый раз в 19 лет… вышла замуж в 24 года… совершенно без любви. Казалось, любви одного человека может хватить на двоих. Глупо, конечно…

Меня интересовала триада Элюар – Гала – Дали.

В свое время очень много о них прочла. Так вот, Элюар как-то в письме сказал, что нельзя разрушить стену, воздвигнутую семьей (имеется в виду что то, что заложено в семье, -невозможно преодолеть).

Фрейд в своей теории говорит, что истинный герой – тот, кто победит своего отца (т.е. разрушит стену).

Дали победил своего отца (всем известна история семейного разрыва) и стал ДАЛИ.

Мне кажется, я всю жизнь разрушаю эти стены (хотя у меня все-таки замечательная семья) и становлюсь самой собой Таней. Моя природная гибкость позволяет это делать без надрыва. Я совершенно другая, не такая как сестра и предки.

2. «Суфийские притчи Якиры из Киото» — совершенно другая вещь. Не знаю как тебе удалось это написать. Это строки человека знающего жизнь, постигшего истину, мудрого, и, в то же время, очень сильного. Думаю, я не раз и не раз буду их читать, возвращаться к ним.

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Выставка называется "Рапсодия страсти".

3. Вступление к книге «Сексуальность напоказ».

Миша, ты выслал два экземпляра главы «Запректы», а «Режиссёр – Женщина» главы нет, есть только небольшой абзац.

Не знаю, что тебе посоветовать по поводу Первородного греха. Думаю, ты сам во всем разберешься и не нуждаешься в советах. Мне кажется, ты правильно почувствовал, что  такая философского плана глава будет выбиваться из контекста.

Я бы, как ты заметил, ее сжала и добавила в текст больше иронии, смеха, а то уж слишком все серьезно, ты слишком распаляешься.

Я ведь и не знаю, как сделать, чтобы было очень органично. Все же советы давать легко, поэтому смотри сам.

Кстати, идея библейского первородного греха связана с институтом единобрачия, который возник раньше христианской морали, еще у греков. Основу единобрачия обусловили интересы частной собственности. Тогда, когда в руках мужчины сосредоточилась собственность, он захотел ее передать своим детям. Именно своим, а не чужим.

Поэтому он должен был быть уверенным, что дети у женщины именно его, что женщина спала только с ним. Из этого сложилось единобрачие, а постулаты церкви всего лишь внутренняя логика этой морали.

4. Ты беспокоишься, что твое прозаическое письмо к заокеанскому другу  может меня отрезвить.

По-моему, трезвее сознания того, что мы находимся друг от друга за тысячу километров быть не может. А я живу мыслями о тебе. Так что, миленький, присылай, пожалуйста, все, что тебе хочется… не спрашивай.

Вчера пришла твоя третья бандероль, так приятно было получить от тебя газетки, статьи. Я, конечно, не все успела прочесть, но обязательно почитаю.

Особенно мне интересны ваши  юмористиеские, поскольку я уже себя считаю приобщенной к этой веселой компании. Кстати, я обещала твоему другу переслать по и-нету киевские фотографии.

Неудобно перед ним, поскольку он мне десять раз сказал, что не верит, что перешлю. Все, говорит, обещают – никто не высылает. Посоветуй, как сделать так, чтобы он не обиделся.

Вчера звонил Киричёв, он в Ростове. Завтра договорились встретиться. Дня через два едет в Москву и завезет тебе твои работы с выставки.

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо. Выставка "Рапсодия страсти". Ростов-на-Дону

5. И опять о себе. Я хожу в счастливом озарении наших чувств… Хотела сказать – своих, но нет! НАШИХ! Наших, потому что это у нас двоих.

Я стала необыкновенно красивой. Такой, какой я понравилась себев мастерской, помнишь? Это сейчас предмет разговоров на кафедре. Состояние по-прежнему ненормальное. Представляешь, иду по улице, смотрю: джинсы на мне какие-то короткие. Господи, думаю, или штаны сели, или ноги выросли. Потом поняла – иду на работу в старых домашних брюках.

Где это видано, чтобы я (такая модница!) ходила на работу в домашних штанах! Ничего не соображаю, мозги перевернуты, полный дурдом! Хохотала потом весь день.

Мишенька, высылаю фотографию, где мы я с сыном год назад в гостях на даче. Он уже, конечно, вырос. Черты лица у него не мои, зато фигура породистая и необыкновенно длинные пальцы. Мальчик очень ласковый, как и его мама.

Целую тебя, золотой мой, нежно-нежно, шепчу на ушко самые ласковые словечки.

Танечка

Далее