«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 299

Начало

24.10.02. 20-10

Мишенька!

Как же я рада слышать твой голос! Именно сейчас особенно, потому что страшное творится в Москве. Да, слава богу, ты в это время сидишь на месте, значит с тобой, тьфу-тьфу, все нормально. Я вообще все, что про Москву слышу (даже если о погоде), все ассоциирую с тобой: здоров ли, все ли в порядке, видел ли, слышал…

Твое боевое настроение очень даже хорошо понимаю. И волнение это – замечательная вещь. Я перед защитой точно также себя чувствовала – не получится защититься – книга выйдет, потому как не ради карьеры и каких-то лицензий, а ради себя самой все это делала, было интересно. Страха за свою работу не ощущала, я ведь знаю, что лучше меня в моей теме никто не разбирается потому, как все много раз продумывала вдоль и поперек. Немного волновалась перед встречей с культовыми искусствоведами – на многих, кто был в Совете, я опиралась в своих текстах, не подозревая, что увижу ин-лайн, думала, что их уже и нет давно. Но все – ерунда, главное, что ты все-таки довел до конца то, что задумал, что хватило сил еще и на это.

Могу себе представить твои доводы про божественное провидение! Может, в чьих-то устах это звучало бы странно, но в твоих – даже очень убедительно.

Альтернативные названия – вещь нужная. Может, Мишенька, и не надо так прямо в лоб – «Искусство и подполье в России». Может в теме что-то со СМИ связать, или отражением там, в графике, событий, т.е. о том, главном, что карикатуру и другие виды искусства отличает, а там писать об истории. Но название нужно придумать закавыристое, чтоб не привязывались. Удивляет, что твой руководитель не сказал тебе, могу это отнести только к твоему СОБСТВЕННОМУ взгляду на все, что вокруг… и даже к науке.

И все-таки еще раз: очень-очень рада твоему письму. Аж внутри все ликует!

Даже если на работу обрушат потоки критики, прошу тебя, выслушай ВСЕ, учти замечания и переделай. Ведь наука, это не то, что думает Миша в данную минуту, и не то, что он думал вчера. Если твоя точка зрения противоположна Эвклиду – докажи ее! Докажи!

Позавчера похоронили папину сестру – 80 лет. Мои старики расстроились, обмякли как-то. Тяжело смириться со смертью. В голове все те же философские мысли: зачем? Не подумай плохого. Печаль моя светла.

Мишенька! Будь покорным и непокорным в то же время. Спасибо, твоя Тата.

Дальше