Приговор убийце поэта Виталия Калашникова

Мужчина, до смерти избивший поэта-песенника Виталия Калашникова в Подмосковье в начале этого года, приговорен к 10 годам заключения, сообщило в понедельник главное следственное управление СК РФ по региону.
Как установил суд, в ночь с пятого на шестое января 2012 года 33-летний ранее судимый житель города Дубны Максим Ганичев, будучи пьяным, избил Калашникова. Поэт был госпитализирован в Дубненскую городскую больницу и 11 января скончался.
«Дубненским городским судом Ганичеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.
Мужчину судили по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Прощание с Виталием Калашниковым у Башни Поэтов в Танаисе. Фото: Андрей Каршеница.

 Прощание с Виталием Калашниковым у Башни Поэтов в Танаисе. Фото: Андрей Каршеница.  Опубликовано в rostov-80-90.livejournal.com

Российский поэт Виталий Анатольевич Калашников родился 18 ноября 1958 года на станции Хадыженская Апшеронского района Краснодарского края. Окончил школу в Армавире и философский факультет (отделение психологии) Ростовского государственного университета.
В 1980-х годах Калашников стал одним из основателей поэтической группы «Заозерная школа» (Геннадий Жуков, Виталий Калашников, Игорь Бондаревский, Владимир Ершов).

Первая книга стихов Калашникова «Виталий. Стихотворения» вышла в 1989 году.

Аня Бражкина со ссылкой на ria.ru опубликовала эту информацию. Один из комменатриев мне понравился: » novohatsky wrote — Хотел написать про убийцу что он «животное», но понял что оскорблю таким сравнением зверей. Деграданты всегда убивают в России поэтов».

Выставка «Заозерная школа и другие». Автор: Екатерина Галдашова