Лучшее место на земле

 

Created with Nokia Smart Cam

Впервые выставку художников в селе Чалтырь  устроили в 1969 году. За 45 лет выставки были — в других городах или в Чалтыре же, но большинство художников хранили свои работы дома.

«Это была просто выставка. Но уже вторую выставку посвятили Ленину; третью – Октябрьской революции, следующую – 50 летию ВЛКСМ. Всего – 13 выставок» — вспоминает художник Саркис Килафян, нарисовавший официальный флаг и герб Мясниковского района, где находится село Чалтырь.

Чалтырь — родина основоположника армянского абстракционизма Сейрана  Хатламаджяна не оскудела: на 16 тысяч  жителей приходится  15 живописцев. Так что Чалтырь  вполне можно назвать «красочным»: в небольшой деревне – сегодня живут и творят 15 художников!

Они академически образованы, они выставлялись и в России и за рубежом  ( Борис Мовсесян и Калуст Мовсесян), но на протяжении  45 лет в родном селе  у них так и не появился  свой «дом».

И вот – добились – накануне 2015 года в селе открыли галерею!

70 свободных КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ нашли на территории местного Дома культуры.

Борис Мовсесян

Борис Мовсесян. Голубая ваза

МАНУШАК ЧУБАРЯН НАЧАЛЬНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ МЯСНИКОВСКОГО РАЙОНА: «Все средства на ремонт и обустройство галереи – из местного бюждета. Это большое и радостное событие еще и потому что это случилось в год 235- летия образования армянских поселений на Дону и в год культуры».

В первой экспозиции — сто работ местных художников.

ХАЧАТУР ГРЕНАДЁРОВ. Галерея имени Сарьяна в селе Чалтырь Ростовской области

ХАЧАТУР ГРЕНАДЁРОВ. 

Официально галерее дали имя выдающегося Мартироса Сарьяна. Но художники ХАЧАТУР ГРЕНАДЁРОВ  и АРТАШЕС МОШИЯН называют галерею «Чалтырь». Уверены – это – особенное место на земле.

А выставку, посвящённую юбилею Сарьяна, здесь устроят. В феврале.

Галина Пилипенко и Эдуард Петренко вернулись из Чалтыря с сюжетом для программы «Вести Дон» .

Created with Nokia Smart Cam

 АРТАШЕС МОШИЯН