Валерий Кульченко. Острова памяти. Непрочитанное послание. Часть 53

Александр Жданов из Вашингтона, США - в Ростов-на-дону - Валерию Кульченко.

Начало

Александр Жданов из Вашингтона, США — в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год.

Дорогой Валерий, что это ты вдруг рассопливился и вспоминаешь и славное героическое прошлое и настоящее, и даже в будущее смотришь… хе-хе-хе…

«Живи, Земля, и вы живите, люди, поймите, что другой такой родной, такой зеленой, никогда не будет». (строки из популярной в 70-ых годах песни, в интерпретации А.П.Жданова — прим. В.И.Кульченко).

Занимайся, В.И., своим делом, творчеством, и будь, главное, для начала, опять, как в 60-ые годы, богатым духовно и по твоим и по вашим обстановкам в СССР и в России — материально не нищим!!!

Я в 2-3 дня перехожу на новые квартиры, в более, менее мастерскую «по мне». Но 1000 долларов в месяц и 12 000 долларов в год — только одна мастерская стоит. И 300 долларов комната для жилья.

Ну а 15 августа — моя предварительная выставка в Вашингтоне и я должен буду создать непрерывную выставку в моей галерее.

Ну вот я тебе, В.И., и Н.В.Гоголю одному из адресатов моей почты с Гапоновым Серёжей (друг наш и тоже ученик Грекова — прим. В.И.Кульченко), «избранной переписки… с друзьями» написал «хорошенькое» письмо.

Русское самосознание известно всему миру хорошо».

В письме этом будет всего 4 листа и я естественно на новом моём месте больше все таки не писатель, а художник…

А в Америке я на 100 процентов американец и бизнесмен!

Письма огромные я большие «трактаты» писать не буду. Я написал открытое письмо вождю СССР М.Горбачёву, но его спрятали или он спрятался, но письмо моё к нему читаем и говорящие и народ США открыто… это было моё третье письмо у вождю СССР.

А Ельцыну Б.Н. я открытое письмо писать не буду…

Посмотрим, В.И., что дальше будет!

Да, я написал и ещё к тебе «трактаты»-письма, но лучше я никого никого не буду обогащать мышлением своим и не новым хе-хе-хе…

Те, написанные письма мной к тебе, я оставляю для истории на всякий случай!

Р.S. Клим Ворошилов был эгоист и вор, поэтому проспект Ворошиловский переименовать в проспект Татьяны Лифановой.

А.Жданов

IMG_1079

Рисунок Валерия Кульченко сделан 9 октября 1990 года, ночью, в Ростове-на-Дону, на Ворошиловском проспекте, 64.

Кульченко: «Предполагалось отправить сей шедевр другу Жданову в Вашингтон, но, по каким-то причинам, которые за давностью лет, сейчас не припомню,отправлен не был?!

С вашего позволения, Галина, публикуется впервые.

В.Кульченко. Апрель 2016 год»

Продолжение