В Ростове «Свет.Тень.Кофе»

Виктор. Свет, тень и кофе. 1990г. х.м. 73х75см.

Из тени на свет выходит чашка кофе. Художник уверен — именно этот напиток — основа для роскоши — общения. Свою выставку Виктор Высочин назвал  «СВЕТ, ТЕНЬ, КОФЕ».

В студенчестве художник арендовал квартиру. Чтоб она не казалась такой  унылой, он, в пустующую рамку поместил «Подсолнухи» Ван Гога, вырезанные из журнала. Пришел хозяин, посмотрел и сказал: «Как душевно у тебя получилось!».

Так художник сделал вывод, что искусство всё-таки близко народу.

Не подсолнухи, но «Ромашки», «Берег Дона», всего в экспозиции  20 полотен.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА  КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ВЛАДЕЛИЦА «М-ГАЛЕРЕИ»: «Виктор Высочин — один из самых желанных художников 90-ых, потому что его работы мечтали приобрести многие, кто интересовался искусством. Он — продолжатель традиций Тимофея Фёдоровича Теряева и школы ростовского андеграунда.

У Тимофея Фёдоровича вещи более суровые, а Высочин —  яркий и динамически мощный».

ВИКТОР ВЫСОЧИН ХУДОЖНИК, пастор Христианской Евангельской церкви: » Так получилось — свыше, конечно, что Тимофей Теряев — друг нашей семьи. Потому что мы жили в одном высотном доме с самого детства и квартиры рядом находились . Проспект  Октября 12-А — кооперативный дом художников, где до сих пор живут мои родители.. И Теряев видел мои работы с самого детства. И когда я какую-нибудь работу сделаю, он сразу смотрит и  сразу мне объясняет.

Потом я подрос и Теряев стал говорить мне более серьёзные вещи.

И он всегда почему-то восхищался, типа того, что «Вот бог тебе талант дал».

Потом я поступил в училище и он был моим жестким преподавателем с жесткой манерой обучения. Но я Теряеву благодарен и он очень хороший художник».

Картины выпускника Грековки  участвовали во множестве престижных столичных выставок и одной ростовской, ставшей уже легендарной — «Италия имеет форму  сапога» 1989.

Но то были совместные проекты. А персональная экспозиция — впервые (сейчас художнику 51 год). И она открыта в «М галерее» да 20 февраля 2016 .

Галина Пилипенко выпила кофе и пообщалась на выставке Виктора Высочина

Пока что это все новости Ростову на сегодня 8 февраля 2016