Как я заискрилась в Ростове-на-Дону

«Идешь на «Искру» — бери огнетушитель» — сказал кто-то из не классиков. Но верно.

Национальный конкурс журналистов юга России прошел под невидимым дулом оружия, войны и огня. И куда только охрана конгресс-отеля «DON-PLAZA» смотрит?

Конечно, когда война — совсем рядом — Украина, то это и влияет и обязывает.

Интереснейшую встречу подготовила команда организаторов конкурса — с0  Станиславом Красильниковым — фотокорреспондентом ТАСС.

ТАСС уполномочен заявить: Станислав имеет множество наград как спортивный фотокорр, как фотокорр президентского пула. Но в Ростове-на-Дону всё это отошло на средний план. И почти всё выступление Станислава было об украинской войне.

О том, что российское правительство не посылает журналистов на курсы выживания на войне, как это делают в западных странах. За это ж платить надо. Россия же предпочитает платить жизнями.

Что российские журналисты приезжают на Украину в розовых майках, шортах, белых кедах и первым делом спрашивают, где банкомат?

А вокруг — окопы, смерть, а до ближайшего банкомата — как до Киева… И голод (многие украинцы могут поесть только раз в сутки в социальных столовых. Станислав сравнил: («Питание, как в блокадном Ленинграде»). Что на войну надо приезжать с очень-очень большим запасом денег. Желательно — долларов, потому что без них нельзя куда-либо поехать. Что прежде, чем начать работать на войне надо удалиться из всех соцсетей.

И что жизнь  в Украине ничего не стоит.

Стоп. А смысл какой пересказывать? Организаторы конкурса — деловой журнал «Эксперт Юг» по традиции выложат, наверное, видео-записи.

Скажу только, что вопросы звучали невероятные! Одна женщина рассказала о своем опыте работы фотокорром в Афганистане. Сейчас, когда ей плохо, она смотрит на свои снимки войны, чтоб напомнить самой себе — когда было по-настоящему тяжело.

Другой журналист спросил про съёмки пыток.

На многочисленные и острые вопросы наш гость давал немногословные ответы, видимо, просто считая, что всё уже сказал снимками.

Кстати, редакция  берет ВСЕ его снимки — сто процентов.

«Мы привыкаем к войне, ведь она в телевизоре» — спел когда-то Валерий Посиделов. Теперь война материализовалась.

На выступление Александра Белоновского — заместителя главного редактора столичной Lenta.ru, я не попала, но моим друзьям показался убийственным тот факт, что  Александр «хвастался» заключённым договором на  рекламу оружия.

Лена Доровских (портал 161.ru — главный редактор) удивилась публично: есть же  запрещающая статья в УК?

Огненноволосая леди — Лена — такая — не смолчит!

То получила, как пересказывает Елена, хитроглазый какой-то ответ…

Другая главред — Елена — Романова — (сайт ДонИнформБюро) произнесла отличную и точную речь, где назвала врагов журналиста — НЕИЗВЕСТНОСТЬ — то есть информационный вакуум,  НЕПОРЯДОЧНОСТЬ и ЛОЖЬ и сравнила журналистов с солдатами, вооруженными невидимыми автоматами Калашникова.

Вернусь к огненно-рыжим — наибольшее число наградных поглаживаний получили три юные грации — одна из них — златовласка — Олеся Меркулова, ее сестричка — Марина Меркулова и Вика Сафронова.

Эта троица, живет в одной квартире и в ней же пишет для сетевого ресурса «Русская планета». Девушки получили три статуэтки! По отзывам жюри, похоже, пришла молодая шпана, чтоб…

Со всеми финалистами, а главное, их работами, можно познакомиться здесь: iskra.yuga.ru

Ну вот, про номинацию «Блоги» первое лицо премии — артистичный и аналитичный Владимир Козлов (возглавляющий журнал «Эксперт Юг») сказал, что, скорее всего, в будущем будущего для этой номинации нет.

Наверное, устал мне дипломы подписывать. Смайл. (В прошлом году победной стала моя  колонка в блоге rostovnews.net (г. Ростов-на-Дону) за статью «Про восемь Высоцких в Ростове-на-Дону. Занавес?»

До этого жюри сочло «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» достойными звания «Лучший блог 2011»!  И мне снова вручили красивую статуэтку и диплом!)

Вот что теперь мне делать прикажете? Номинации-то телевизионной тоже нет.

Владимир аргументировал: на сей раз совсем мало пришло заявок.

Владимир вручил мне диплом финалиста. Да! Супер!

А лауреатом стал Василий Гриненко и его блог про заброшенные фабрики наших краёв. В именах его блога я немного заплутала: вроде бы правильно «Индустриальный туризм Ростова и области». Но гораздо лучше звучит «На осколках великой империи».

Я очень рада и за себя и за того — то есть этого парня!

Приятственно, что диплом вручил в нашей номинации вручил  сам Сергей Артурович Медведев!
Член жюри искры, автор текстов для рок-группы «12 ВОЛЬТ», драматург, пьесы которого идут и в далёкой загранице и в Ростове и… Ну вот как мне написать, что он главный в журнале «Кто главный?» — у меня уже раза четыре тут слово «главный» мелькало!
Ну вот, а потом я маленько отвлеклась и тут чувствую — как запылают мои уши! Ой, мамочка! (И папочка, конечно!).
Вот где рекомендованный огнетушитель сгодился бы! «Выстрелил». Уши слышат, как Владимир Козлов говорит: «Я был на этом концерте.
Я знаю, что Юрий Наумов дал в Ростов только одно интервью — Галине Пилипенко».
Я сижу, молчу-помалкиваю, вместе со своими ушами. Я то-тоже кое-что знаю… А именно: ни одно ростовское издание не взяло это интервью.
А тут Владимир Козлов припечатывает: есть, мол, известный способ правильного чтения интервью. Особенно со звёздами. Пробегаем глазами вопросы — если умные — читаем ответы. Если нет…А в этом интервью — вопросы такие — сплошные «ахи».
(Владимир, я прошу прощения, если я не точно пересказываю — видео в сети еще нет — не перепроверить пока что то есть. Я на вас вообще удивляюсь: как ваши половинки мозга устроены? Вы бизнесом руководите и потрясающие стихи пишете, и их  лучшими специалисты признают!)
Ну вот, а  потом Владимир Козлов как шандарахнет: «Сайт rostovnews.net и лично Галина Пилипенко награждаются специальным дипломом  за феноменальное интервью с музыкантом Юрием Наумовым!»
Спасибо большое, организаторы конкурса! Вы — как Союз журналистов. Только  настоящий.
Благодарности, конечно же, огромные Юрию Наумому — моему герою — за потрясающее общение.
Спасибо моему сыну — Дмитрию Посиделову за помощь и отличные фотографии Юрия Наумова.
 Мне дали слово и я рассказала о другом поющем человеке. Он, идя к своей жене на свидание, под конвоем по коридорам ростовской тюрьмы, исполняет арии на итальянском  языке. Так что Наталия Резник сначала слышит, а потом видит мужа.
Я предложила сделать диплом «За лучшее последнее слово подсудимого» и отнести в тюрьму — блогеру и журналисту Сергею Резнику.
И тогда  коллеги, приехавшие на «Искру» из Дагестана, Сочи, Краснодара, Ставрополья и многих других городов не будут удивляться почему у нас так мало материалов в жанре «Расследование».
А конкурс «Искра Юга», приобрел такой вес за семь деятельных лет своей жизни, что может влиять на умы (это я опять про Резника и  свободу слова).
Я догадываюсь — почему мне столько внимания на «Искре» уделили: моя подруга — Алёна Кудаева, зная, что я иду «искриться», пообещала: » Я за тебя буду палец в чернилах держать».
Я представила сначала стеклянную непроливайку, потом, наоборот, клавиатуру, залитую фиолетовым, потом как Алёна в своих стерильных аппартаментах устраивает на мебели дактилоскопию… Хаха!
Но вот получилось же — два диплома!
Завтра надену каблуки, красивое платье  и сяду писать блюзмену номер один — Юрию Наумову.
А потом — читать — «Русскую планету» девочек.
Фотодокументировать у Галины Пилипенко не очень получилось, так что подождем официальных фото.
Искра Юга. Галина Пилипенко. Юрий Наумов
 Искра Юга. Галина Пилипенко