Ростовские блогеры — пользователи благами?

IMG_8273

Тюрьма. Фотографиня Галина Пилипенко

 

Тюрьма в шаговой доступности.

Тюрьма находится на проспекте Кировском — в центре Ростова-на-Дону. Как и конгресс-отель «Don-plaza», куда меня позвали на первую (!)  профессиональную конференцию электронных СМИ. Называется «ТЭГ» 2014. Эту умную встречу придумали и воплотили симпатичные люди  —  Виктория Смородина, Александр Гровер‎ и  команда «Бизнес-газеты».

IMG_8259

 

Первая часть была для людей, делающих с помощью мышки и ума деньги, я же пошла на вторую часть — «Блог-блок», прихватив из первой только финал выступления Антона Лобинцева (SkyLogic) и эмоциональный, но слабо аргументированный, не очень обоснованный доклад на тему репортажной фотографии.

IMG_8258

Первым устным постом  поделилась Катя Серебрякова. Тема: «Блогер и пользователь социальной сети — в чем разница». 
Катя, понятное дело — блогер и главный редактор журнала «Выбирай». Впрочем, мне кажется, что Катя целый журнал делает сама!

Краткая суть мысли Кати: если блогер тебе имя, имя крепи постами своими, но никак не чужими.

Все другие, на своих страничках, делающие перепосты котиков, советов по уходу за красотой — не блогеры, а пользователи.

Мысль Кати, казалось бы, совершенно верная и очевидная, вызвала и неподдельный интерес и множество вопросов.

Так что Кате пришлось пояснять, что и бьюти-блогеры бывают. И критерий один — выкладывать в сеть только персональные мысли, идеи, впечатления. И собственно созданного должно быть 85 %.

Как пример Катя привела имя «прекрасного блогера» Василия Гриненко. Его тема — кто не знает — краеведение  и индустриальный туризм Дона.

IMG_8263

Блогер  Дмитрий Логунов уверил:  закон о «Трех тысячах пользователей» ростовским блогерам не грозит, потому что нет у нас таких.

Музыкант и фотограф Миша  Малышев в программе заявил интересную тему «Легитимация блогосферы, блогеры становятся СМИ».

И вот как ее воплотил: Миша начал с того, что «Блогеры — лучшие друзья деревьев и окулистов», продолжил тем, что позвал всех на свой концерт и в его открывающуюся в декабре школу блогера.

Миша сказал: «Мы — блогеры — элита» и сравнил: мы — новые дворяне, помещики.

Нас возят в увеселительные поездки. По словам Миши, быть блогером — очень даже неплохо — сажаю тебя в самолет, ты летишь в Новосибирск, к примеру, там тебя кормят завтраками-обедами, да еще и ужин закатывают. И за это можно ничего даже и не писать. Не обязан.

То есть быть блогером  сытно и халявно… Блогер — пользователь благами.

А в тюрьме сейчас макароны с какавой дают?

Вспомнилось, как Миша некоторое время тому назад писал, что журналисты посещают мероприятия ради фуршетов…

Это, примерно, весь мэссидж Миши. До легитимации дело не дошло. Причина, конечно, нашлась — нехватка времени. Но всё же… Миша, я знаю, что ты худеешь, надеюсь, что твоё выступление было голодной провокацией.

«Популярный блогер — это не только ценный мех, консольное зафренживание и продажа рекламных площадей, но и целая этическая система, которую каждый вынужден выработать для себя» — это блогер и писательница Марта Кетро сказала в статье про то как перестать быть популярным в свете нависших санкций.

IMG_8261

Наталия Резник, супруга журналиста и блогера Сергея Резника зачитала письмо Сергея о свободе из мест несвободы — точнее из камеры тюрьмы на Кировском. Это потрясающий документ с невероятным по накалу финалом: Россия с удовольствием бы купила себе интернет — отдельный от всего мира. Но он не продается. Так что остаётся изобрести его.

Так, по-моему, на слух, я запомнила. Видео коллеги обещают выложить.

После Натальи мне дали слово, но я его не взяла — нельзя было снижать планку, поднятую Резником.

Разволновавшись выступлением Натальи, невнимательно, к сожалению, выслушала выступление политтехнолога Сергея Смирнова: думала о том, что донскому журналисту Толмачеву дали 9 лет строгого режима. 

А убийце и экстремисту Виктору Криворучко ростовский суд назначил два года лишения свободы в  колонии общего режима…На сколько приговорят Резника — еще вопрос.

Ростовский "Тэг". Фотографиня Галина Пилипенко

По окончании медиа-общения, мы пили шампанское с тортом. Мне попалась сладкая «g» из слова «tag» — я обрадовалась несказанно — правда, не поняла как мне истолковать этот знак?

Тюрьма. Фотографиня Галина Пилипенко

 

А потом я пошла и сфотографировала тюрьму (с сидящим внутри неё блогером Резником, ставшим теперь политзаключенным).

«Приличная леди, а тюрьму снимает» — сказали за спиной. Народ тарился спиртным через зарешеченное окошко. Да нет, не в тюрьме, а в магазине напротив. На окне -бумажка с инструкцией: «Кричите! стучите сильнее!».

Все правильно — Виталий Челышев московский журналист в своей статье тоже призывал: Журналист должен сидеть в тюрьме? КРИЧИМ ВСЕ!!!

IMG_8274

 Журналисты писали и о стремлении власти контролировать сеть и письма в защиту Резника. Не помогло.  ДЕЛО СЕРГЕЯ РЕЗНИКА ПРОТУХЛО И ЗАЦВЕЛО
Невирутально общалась Gалина Пилипенко
IMG_8236

IMG_8242

Назван лучшим Олег Китаев — владелец портала «Городской репортёр»

IMG_8247

 

IMG_8252

IMG_8253

Победитель — журнал «Деловой квартал».

 

 

IMG_8262

IMG_8264

 

 

IMG_8267

 

IMG_8269

IMG_8270

IMG_8260