«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 211

Василий Кандинский . Vasily Kandinsky
Василий Кандинский. Vasily Kandinsky

Начало

25.07.01 21-45

Мишенька!

Спасибо за фотографию. Я ее уже распечатала на принтере, чтоб почаще любоваться своим мальчиком. Умница! Прекрасно выглядишь! Ну, прям живой классик… как памятник стоишь, и в то же время что-то трогательное… то, что я с самого начала в тебе почувствовала, что так прилепило. Эх! Мои ушки… мои пальчики… мой котенок… Как жаль, что мы были совсем близко и не довелось. Мне бы посмотреть в глазки, подержаться за ручку и того довольно бы было.

Сегодня моему сыну исполнилось 16 лет, можно сказать, я стала совершеннолетней мамочкой. Совсем не заметила, как он вырос. И, если совсем недавно я с ним как с маленьким обращалась, то теперь только как к взрослому человеку — другого он мне не позволяет (выходит, мы друг друга воспитываем).

В Москве передают стихийное бедствие. Надеюсь, что с тобой и твоими близкими все в порядке. А в Ростове невыносимая жара, какой уж много лет не было. Ждешь-ждешь весь год этого лета, не понятно каких радостей, а приходит оно и служит напоминанием: будешь плохо себя вести не избежишь таких бесконечных удовольствий. Я ужасно переношу эту погоду – тошнота, мигрени, совсем ничего не ем, спасаюсь от жары только тем, что мочу рубашку и мокрой на себя надеваю. Просто бешусь, что в таком состоянии ничего не могу делать (а ведь планов на лето о-го-го!), на улицу нос высовываю только в магазин, который рядом с моим подъездом.

Ходили один раз купаться на Дон. Но лучше бы не ходили – вода не ясно, какого цвета, да и добираться до пляжа и оттуда под палящим солнцем совсем нелегко.

Взяла на 5 августа (на 10 дней) билеты на море. Не уверенна, что там погода другая, но может морская влага легче переносится. Строю планы что-либо порисовать там, ведь мне в течении года заниматься этим некогда. Как художник я к себе очень критически отношусь, но просто руки чешутся порисовать натуру. Возьму с собой что-нибудь простенькое, твой карандашик и ещё что-нибудь.

Мишенька! Если есть у тебя интернетские координаты фонда Сороса, пожалуйста, вышли. Хочется заниматься выставочной деятельностью, придумать что-нибудь интересное, но на это нужны деньги. Олег, правда, обещал помогать и поддерживать, но я знаю его, он в делах и заботах может отложить это все в «долгий ящик», а я хочу себя попробовать еще и в этом. И еще одна небольшая просьба: вышли, пожалуйста, координаты института Культурологии, который ты мне рекомендовал для защиты, если можно, напиши поподробнее об этом институте, о директоре и т.д. В общем, для меня любая информация важна. Я, правда, еще никаких конкретных планов не строю, но как преподаватель раз в четыре года имею права на повышение квалификации (т.е. среди учебного года заняться своим личностным ростом). Вот подходит срок, можно поехать в МУХУ, можно в Академию, или еще мне очень понравился институт Текстиля и Дизайна в Питере. Но я пока выбираю и не спеша обдумываю, что делать дальше. Так что, котенок мой, если можешь, помоги мне с этой информацией.

А тут еще были сумасшедшие проблемы с поступлением в институт моей племянницы. Была в шоковом состоянии. Представь, занималась с ней целый год, помогала, чем могла, упрашивала (можно сказать, унижалась) экзаменаторов. Но ей не хватило одного балла (в этом году конкурс повысился аж на 2 балла), и сестра стала просить меня пойти к ректору.

Но тут нервы мои не выдержали. Такой борзости я не ожидала. Пришлось высказать, чего стеснялась раньше. Как тебе это нравится? Повесить на меня ребенка и ничего не делать для поступления! Правда, все обошлось. Узнала как «пропихивают своих» детей в институте. Ректор, предвидя ситуацию, достал письмо от областной архитектуры для льготников. Приятно, конечно, что меня уважают и без всяких просьб зачислили мою племянницу.

На следующий год то же самое предстоит пережить с сыном. Надеюсь, что он будет сдавать лучше, т.к. рисует совсем неплохо.

Кися! Очень переживаю за тебя, как ты там воюешь в своей газете. Ситуация аховая. Я думала, что все обойдется, но тут прям театр военных действий. Миша! Будь благоразумным мальчиком, доказывать ничего никому не нужно. Когда у меня так получается, я говорю себе: «Это сражение я проиграла». Совсем спокойно ухожу с поля боя. Иногда надо быть наблюдателем… повоевал-повоевал, а потом передать позиции другим пусть теперь они воюют.

Извини за прозу…

Тата.

П.С. Во вложении — репродукция Кандинского, которого мы с тобой так любим!

Дальше