«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 203

Ялта. Фото Галина Пилипенко. Yalta. Photo by Galina Pilipenko
Ялта. Фото Галина Пилипенко. Yalta. Photo by Galina Pilipenko

Начало  

6.06.01. 22-30

Мишенька!

Как славно ты мне пишешь о своей работе, о своих ощущениях… спасибо, что разделяешь… я все знаю, что у тебя там. Правда иногда тоска берёт, что только мысли делишь со мной, что не видимся, ведь, как известно, – мужчина любит глазами. Мне так хочется, чтобы ты посмотрел на меня, полюбовался моими ножками, что-нибудь сказал про умные глазки… и прочее (про хорошую девочку).

Но, как ни странно, я до сих пор чувствую себя страшно богатой и очень сильной, от того — что ты у меня есть, что мысли и душа со мной.

Я рада, что у тебя внутри все переворачивается от страха новой и интересной работы… что ищешь, изобретаешь что-то новое, непривычное для себя… (я как раз это и имела в виду, когда писала: НЕ ПОВТОРЯЙСЯ!)… это и есть для художника нормальное состояние. Умница ты моя! Радость ты моя!

У меня все не так интересно. Занятия уже закончились, но (я уже говорила) эта и следующая неделя будут заняты всякими заседаниями, экзаменами, комиссиями. Меня куда только можно было запихнуть – запихнули и всё председателем… всё руководить… это с легкой руки моего бывшего шефа. Для меня это не совсем привычно, ибо я не царедворец… ну, ты сам понимаешь, что для меня это не просто (я даже сама не знаю, что для меня просто).

Раньше я переживала по каждому поводу, старалась всех примирить, всем угодить и в результате не спала ночей, страдала от своей мягкости, но сейчас все по-другому. Опять работаю в приемной комиссии (только на выпускных экзаменах архитектурных классов, во время основных экзаменов я буду на практике).

Слышу за спиной, как все шушукаются «Таня такая-сякая всех режет»… как переглядываются, как провожают взглядом. Но мне все это, как ты говоришь, по колено. Пытаюсь найти единственно правильное решение, поступить только так, как требует ситуация, а не так, как выгодно мне или еще кому-либо. Я очень спокойна и довольна собой. Будто слышу твои слова, когда ты сказал: «Танечка, будь счастлива даже без меня!»… спасибо…

Иногда думаю: нас сближает и отношение к своему Делу тоже.

Половина моих детей сдали успешно рисунок, половина будет сдавать в июле. Осталось всего несколько занятий. С одной стороны – я рада, что будет передышка, с другой – не очень, т.к. это мой заработок и потом… я к детям привыкаю, люблю их, как своих собственных.

Только так получается работа, когда я переживаю за них и стараюсь вложить все до конца. Несмотря на то, что я безумно много работаю, денег скопить «на потом» не получается.

В прошлом году я хоть делала какие-то покупки, а сейчас деньги просачиваются сквозь пальцы, как вода. Планировала отремонтировать ванную комнату, но куда там! Денег еле-еле хватит только на скромное житье летом, может даже не удастся поехать с сыном на море. Буду что-то соображать.

Вот и закончился учебный год. Мой ребенок уже совсем взрослый, перешел в 11 класс. Была на родительском собрании, смотрела на своего ребенка в кругу его сверстников – мой самый славный! Но не потому, что это мой ребенок. Внешне – не красавец, но очень симпатичные линии, да и взгляд умненький, открытый… без всяких там выпендриваний и глупостей. Но закончил с 6-ю тройками… стыдно говорить об этом. Никакого желания учиться… прям не знаю что делать.

Читаю психологов: «оставьте детей в покое!». Да у нас и так в покое, мы больше десяти минут в день не разговариваем… времени нет. Надеюсь, может летом ситуация повернется, он повзрослеет и поумнеет (?).

Миша! Извини за прозу… хотелось поделиться самым обыкновенным.

Не болей, котенок мой, береги себя. Тата.

Дальше