«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 210

Начало

Дата:Fri, 13 Apr 2001 13:49:03 +0400

Танюша, ради бога не беспокойся…

Если уж совсем откровенно говорить, то ВСЕ ЭТО — мое нормальное состояние… И не раз я слышал в свой адрес слова полу восхищения, полу упрека — «Ты — человек-катастрофа!», что имело ввиду простое мое качество — качество жизни, стиля жизни — всегда впопыхах, в бегах, ВЗАСОС…

Странно самому становится, когда вдруг ощущаешь р-а-з-м-е-р-е-н-н-о-с-т-ь жизни…

А сейчас ещё и предсказанный активный месяц — вдруг попалась газетка с гороскопом — прям точно слово в слово выходит — в апреле самые катастрофичные по своей силе потрясения по работе… Ну, почти так и есть… Накопилось много и — рвануло…

С одной стороны — негативные и непредсказуемые события в газете, а с другой — много позитивного, но пока тоже неопределённого со стороны — тут и ТВ наехало с циклом передач — может быть целая серия рассказов моих про коллег, уже ушедших из этого мира, ещё работающих…

Конференция по проблемам Гэка — ну, это ты знаешь… Готовлюсь…

В институте культурологии торопят, сказали официально, что только под меня и делают конференцию… Надо оправдать «высокое доверие»… А языка Вашего, петушиного, искусствоведческого… я не знаю… всякие там конвергенции культуры, я даже не понимаю это модное словечко «артефакты»… (смеюсь).

Клуб 12 стульев вышел на ТВ с «Вокруг смеха» в новой редакции… Меня уже два раза звали туда рисовать шаржи на выступающих — не было времени… А вот в конце апреля пойду сниматься…

Делаю сайт свой — тысяча рисунков… много уже отсканировал, но надо чистить и сортировать по главам…

Ну, рисунки посылаю — не пропустили через таможню большого формата в Норвегию… а так хотелось выгодно представиться там — осталась только одна выставка, где я еще не получал Главной премии… Так пришлось две недели бегать за разрешением в Мин. Культ. — там не хотели давать бумагу «Не представляет художественной ценности», без которой таможня не пропускала… — «Да вы что, мистер Михаил … Опупели… Такую красоту и мы должны поставить штамп — «не представляет ценности»…

Нет! Берите другую бумагу на временный вывоз ЦЕННОСТЕЙ… А таможне такую бумагу можно только дать с гарантийным письмом обязательством от норвежцев, что они ВЕРНУТ в целости и сохранности, да еще СТРАХОВКУ под 10 тысяч… Ну, понимаешь… замкнутый круг… Удалось…

А тут тебе — на работе скандалы — Да кто вы такой мне приказывать… Тоже мне, начальник… Вы нас за людей не считаете… Я тоже ЧЕЛОВЕК!!! Я не буду вам подчиняться (это мне лепит мандавошка 20 лет от роду… (прости… за вульгарность… в сердцах…)…

И САМОЕ ГЛАВНОЕ—подоспело время и мне ВСЕРЬЕЗ держать ответ перед Всевышним —позвали в странную организацию (у них даже копи алмазные в Южной Африке… пулеметы в окнах… три патронных заводика… металлоискателем проверяли перед кабинетом Президента компании…).

И… садиться мне надо за раб. стол и рисовать год, а то и два самую главную книгу в жизни…

Больше про НЕЕ ничего не скажу — пока не сложится в голове концепт — боюсь сглазить… Уже три ночи в кошмаре просыпаюсь — боюсь!!! Боюсь оплошать… не потянуть, а ждал ее десяток лет… (про гонорар даже не заикался — такую книгу можно и за ТАК сделать…). Потом… потом… расскажу…

А ещё ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАПЛЕВАТЬ НА ВСЕ ЭТИ И РВАНУТЬ К ТЕБЕ… просто за руки взяться и гулять… как мы ходили с «идиотскими улыбками» по Ялте… и не оставляю надежд на это бегство…

Здорово подтянулся, похудел… стройненький…

Держись…

Миша

Дальше