«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 284

Начало

21.08.02. 13-00.

И все-таки я надеюсь, что Вы простили меня. Ведь Вы так добры, умны, благородны, снисходительны. Тому подтверждение Ваше «заботливое» письмо, где Вы писали: — Ты должна быть счастлива, для этого все есть, ничего делать не надо.

Мишенька!

Я поздравляю тебя с этим замечательным праздником – с днем, когда на свет появился ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК (самый-самый!).

Желать непережелать тебе! Когда многого и так вдоволь, есть еще одна такая вещь, как счастье. А это и сила, и ежедневная радость, и удовлетворение от сделанного, и самоощущение. И еще любовь… она, мне кажется, единственная мотивация нашего пребывания на этой земле.

Ну что мне сказать в свое оправдание? Как только сошла на перрон с поезда, безумно радовалась, ходила счастливая как дура, казалось, протяни руку – и Миша окажется здесь, ведь он же где-то совсем близко. Каждый дом, каждое деревце, каждый камушек, говорили, что ты живешь в этом городе, я искала твое окно, и представляла, где ты можешь бывать и что тебе здесь дорого. И как все рухнуло, когда я поняла, что не встретимся.

Да ладно! Что поделаешь! Не хотелось впопыхах, кое-как… прекрасное должно быть величаво.

Москва удивительно красивый город. Никогда не замечала этого, ведь приезжала в основном по делам, в командировки, вечно бегом, в суете, головы не поднять. Влюблена была в Питер, а теперь уж и не знаю. Как странно, в этом городе живут мои самые близкие друзья… вечно тянули меня сюда, но я не представляла, как можно все бросить и начать все с нуля.

Мы много ходили-бродили, много смотрели: музеи-выставки-театры. Приходили вечером «без ног». Огромные расстояния. В одном метро переход – это как у нас остановка на автобусе. Билеты в театр – копейки, в Ростове на столичные спектакли в 10 раз дороже. На вернисажи никто не ходит – пустые залы, в музеи еще кое-как, но никаких очередей. Как странно. Мне казалось, что такое только в Ростове.

У художников в Москве те же проблемы, что и у нас (кому продать… художник стал коммерсантом), но все же возможностей больше. Вот, мой однокурсник — живет себе спокойно и не бедно. Его ученик открыл в Америке галерею русского искусства, он и посылает туда потихоньку свои работы. Но все же большую роль играет Его Величество Случай.

В целом, конечно, много впечатлений. Мало, мало я была в Москве. Еще хочу приехать.

Обнимаю, покорно и стыдливо опустив глаза.

Всегда Ваша Татьяна (nfnf).

Татьяна

Дальше