«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 212

"Хорошее настроение". Литография, 1923 год. Арт-Ростов 2019. Фото: Галина Пилипенко
Василий Кандинский. Vasily Kandinsky. «Хорошее настроение». Литография, 1923 год.

Начало

Дата:Sat, 21 Apr 2001 17:18:04 +0400

Тата, снова про свои болячки. И не столько — чтоб пожаловаться, а затем, чтоб знала — чем я занят.

Борьба внутривидовая в редакции входит в завершающую стадию — был вчера представлен новый Главный редактор. Это…. писатель Владилен Хомяков. Может, помнишь его «Ураган безразмерного масштаба» и «Бездна дней».

Он совсем не знает газетного дела. Но это часть и не нужно для Главного.

Проблема для меня только в том, что он оказался близким приятелем моего главного врага. Ну, не точно так… врага… так, неприятеля в редакции, а не по жизни.

Еще в 98 году, после первого же месяца работы здесь, я написал служебное письмо на самый верх в компании о «Необходимости ликвидации Секретариата как класса в газетно-журнальном строителинге».

Это письмо всем известно и Отв. Секретарю в первую очередь. Вот он и объявил мне войну. Война его не против меня лично (как и у меня — не против него лично).

Его война просто-напросто за выживание, за 1000 баксов зарплаты и т. д. А еще вместе с ним в секретариате — 4 человека и все они НИЧЕГО не делают. Это осталось наследием от горячего процесса, от гранок, версток, сверок, оттисков, расклеек. Всего этого давно НЕТ! Все теперь на экране компьютера. И везде в мире давно, с переходом на компьютеры, этот Класс работников уничтожен.

А у нас — нет…

Я не могу в ближайшие недели оставить редакцию ни на час.

Но…, тем не менее, думаю всерьёз и мечтаю о приезде к тебе… И все таки, я это сделаю.

Тому помощью постоянные звонки домой от нашего Друга, который просит срочно приехать для обсуждения и запуска нескольких проектов.

Танечка, котеночек, кисанька, ну, подожди еще немного… Не выбрасывай меня пока из твоего сердечка.

Миша

Отвечаю Кандинским же.

Дальше