Читаем «ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 290

Начало

20.09.02. 22-10

Мишенька!

Спасибо за добрые слова. Жалилась тебе, потому как знала, только твое сочувствие, твои слова меня утешат. Точно также я и думаю, да!!! точно также я и существую в своем выдуманном мире, далеком от реальности. Я вечно в работе, полностью увлекающей меня, успехи и неуспехи закаляют, делают сильной. Но, стоит только немного отвлечься и окунуться в повседневность, становлюсь слабой, так тяжело на душе порой.

И потом, родители постарели, стали эгоистами… капризы, обиды ни с того, ни с сего. Где мудрость, такт, которые свойственны старости? Никак не могу привыкнуть к их теперешнему состоянию, к тому, что нужно относиться к ним как к детям. А куда деваться? В конце концов, можно просто уйти, но не могу я этого сделать по той же причине, что и твои дети не могут судиться с матерью.

Вообще, наличие собственного жилья – глобальная проблема каждого из нас в этой жизни, из-за этого ломаются судьбы. Слава богу, ты не живешь со своими детьми, и ссоры из-за пустяков вам не грозят. Люди должны жить самостоятельно, отдельно. Каждый человек имеет право на приватность, у каждого есть что-то такое, что он не хочет показывать, афишировать.

Буду надеяться, что сегодняшние наши конфликты – явление временное, во всяком случае, раньше такого не наблюдалось. Я ведь тоже хороша, немного ненормальная. У меня в квартире все разрушено, окна выбиты, а я плюю на все и еду на природу, ну кто такое вынесет?

Да, конечно, я так и предполагала, что ты не будешь работать на Дядю, считаю, что художник твоего уровня должен работать только в козырном месте, никаких там версток и подобного. Не надо бояться нищеты, от них, от страхов (из-за которых попадают в психушку) и происходят все несчастья (самое страшное – сломленный дух). Уверенна – лучшие работы еще не нарисованы, все еще впереди, главное – работать… я в тебя верю.

Мишенька! Я очень тебе благодарна. Не хочется говорить банальные слова, но ты все знаешь. Все-все. Обнимаю. Очень-очень. Таня

Дальше