Про ростовскую прессу

В коридоре редакции стоят огромные буквы из какого-то лёгкого материала — НВ — «Наше время» и они не отправятся ни в музей, ни в архив, потому что 3-х месячное противостояние закончилось.

Редкий номер: газета с двумя названиями. Шрифт нового заголовка «Наше время» выполнил Сергей Тимофеев — художник, музыкант группы «Пекин Роу Роу» и член товарищества «Искусство или смерть». Фото: Галина Пилипенко

Кадры того как из типографского станка появляется печатное слово мы сняли два года назад, готовясь к 100 летию газеты «Наше время». Старейшее издание с отличной репутацией, потому что никогда не продавали статьи. И вдруг — шокирующая новость: газету закрыли.

Нет, прямого указа не издавали. Просто власти вышли из числа соучредителей газеты «Наше время», лишив государственное издание финансирования. Практически в то же время прекратили существование и другие СМИ с серьёзным «стажем» — «Крестьянин» (30 лет писала о насущных проблемах села. А Ростовская область — аграрная! Последний номер вышел в жарком июне 2022 года . «Вечерний Ростов» (издавался в славном Ростове-на-Дону с 1958 по тот же 2022 год, редакция занимала собственное здание на главной улице Большой Садовой, у здания скульптура — читатель с «вечёркой» в руках). Ну я отклонилась.

Так что широкие читающие массы решили: это атака на гласность. И не промолчали.

Олег Хачкинаев оператор телерадиокомпании «Дон ТР», Анна Светоченко, реклама, маркетинг.
Далее, Андрей Краснокутский, верстальщик.
Рядом — Людмила Мельникова.
Как бы в глубине, в том же уголке Владимир Кобякин, отдел информации, корреспондент Любовь Позднякова, Главред Вера Южанская,
в кожаном кресле — Владимир Апарин, заведует ви
деосьёмкой. Фото: Галина Пилипенко

Вера Южанская главный редактор газеты «Наше время»: «Не смог пережить коллектив, что на нас закончится газета, которой 102 года. Ребята, она выходила и в гражданскую и в Великую отечественную войну и после войны и вдруг на нас это всё заканчивается! Как-то не по себе. А потом, когда мы объявили своим подписчикам, что наши учредители не будут финансировать издание, пошли письма — в адрес Губернатора. Их было больше 400! Коллективные, пионеры и пенсионеры, письма со всей страны. Как ни странно, читают и там!».

Журналисты «Нашего времени», почувствовав опору, решили бороться! Три месяца они работали, размещая статьи только на сайте. А теперь решили вернуть к жизни и бумажную версию газеты.

Любовь Позднякова журналист газеты «Наше время». Фото: Галина Пилипенко

Любовь Позднякова корреспондент газеты «Наше время»: «У нас удивительные читатели и подписчики! И многие не могли даже поверить, когда всё свершилось, что газеты не будет. Есть такая сила мысли, духовной поддержки. Люди писали и защищали газету. Мне кажется, это всё сошлось и та доброта, которую несла газета, защищая людей, вернулась к нам сторицей. Я в это верю».
Читатели поддерживают и рублём — оформляют подписку. И это очень важно: чем больше читателей выпишут газету, тем больше тираж будет и тем дешевле станет её производство.

Почему полезно читать не только на сайте, но и в бумажном виде. Специалисты по развитию человека бьют тревогу — дети поздно начинают разговаривать, после 3 лет – это свидетельство нарушения работы мозга. Причина: сидят в гаджетах.

Важна для человека и тактильность: бумага на ощупь. Отменить бумажный формат — все равно, что запретить книги, оставив только электронные.

Александр Пестряков, отдел спорта.
Рядом фотограф Аркадий Будницкий.
Далее, Валерий Сипетин, корреспондент и Ирина Хансиварова, корреспондент.
Фото: Галина Пилипенко

Галина Пилипенко написала сюжет для телепрограммы «Вести Дон».