Ростов! Нужна помощь семье Сергея Тимофеева!

aWcci3u7l20

Это Тима и Аллочка — внуки легендарного художника (группировка «Искусство или смерть») и музыканта (ПЕКИН РОУ РОУ) Сергея Тимофеева. Они могут остаться без крыши над головой. 

Предисловие здесь

Почитайте, пожалуйства, документ ниже. Давайте что-то придумаем?!

13 июля 2015 года глава Администрации города Сергей Горбань провел совещание по вопросу поддержки граждан, пострадавших в результате самовольного строительства. В Постановлении Администрации города № 144 от 17.03.2015 года разработан и утвержден порядок взаимодействия отраслевых и территориальных органов Администрации города при выявлении самовольных построек.

Однако мы, жильцы дома по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. 2-я Киргизская 68/2 уже являемся пользователями жилых помещений в самовольно возведенном многоквартирном доме, для нас это жилье является единственным, более того для приобретения данного жилья люди взяли ипотеку, использовали различные субсидии, материнский капитал, государственный жилищный сертификат. Возврат денежных средств, которые мы передали недобросовестному застройщику для нас является практически бесперспективным.

Единственным выходом для нас из сложившейся ситуации является заключение мирового соглашения с Администрацией Первомайского района города Ростова-на-Дону на стадии исполнения решения суда.

Решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 01.07.2015 г. удовлетворено заявление Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону к собственникам жилого помещения по адресу ул. 2-я Киргизская, 68/2 о признании указанного строения самовольной постройкой и обязании снести ее. 24.02.2016 года решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону на слушании в областном суде оставлено без изменения.

Ввиду несогласия с вынесенным по делу решением нами собственниками жилья по данному адресу подготовлено обращение.

При вынесении решения Судом неверно определены имеющие значение для дела обстоятельства, неправильно применены нормы материального права, что привело к принятию неправильного решения по делу.

1. В мотивировочной части решения, помимо прочего, указано, что согласно результатам назначенной по делу судебной экспертизы расположение дома по ул. 2-ой Киргизской, 68/2 по отношению к жилым домам на соседних участках не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Но Судом не исследован вопрос, носят ли эти нарушения устранимый характер, либо же создают угрозу безопасности жителям домов на соседних участках. Так по инициативе жильцов ООО «Экспертно-правовой центр «Аспект» проведено исследование строения на предмет соответствия требованиям противопожарной безопасности, в ходе которого установлено следующее.

Строение, в котором мне принадлежит помещение, действительно не соответствует требованиям СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»: нарушены противопожарные расстояния между объектами.

Вместе с тем, экспертами, проводившими исследование, сделан обоснованный вывод о возможности устранения нарушений требований противопожарной безопасности: указано, какие мероприятия необходимо выполнить.

По мнению экспертов, эти мероприятия являются выполнимыми и экономически оправданными.

В свою очередь, собственники помещений в указанном доме готовы за счет собственных средств обеспечить оперативное выполнение работ по приведению здания в соответствие с требованиями противопожарной безопасности.

2. При вынесении решения судом дана оценка тому, что самовольное строительство фактически осуществлено Николаенко П.Г. в 2009-2010 гг., а уже впоследствии доли в доме проданы собственникам.

Особенно важно, что в период ведения Николаенко П.Г. строительства жилого дома по указанному адресу Администрация Первомайского района располагала информацией о проводимых работах и данными о том, что такие работы проводятся с нарушением градостроительных норм и правил. Подтверждением этому служит предписание Администрации Первомайского района от 16.03.2010 г. со сроком выполнения 17 мая 2010 года с требованием устранить нарушения градостроительного законодательства.

Таким образом, еще пять лет назад органам власти было известно о ведущемся в нарушение требований закона строительстве жилого дома, но меры приняты – подано исковое заявление в суд – лишь в августе 2014 года.

За указанный период квартиры в доме куплены и обжиты собственниками, а Администрация Первомайского района попросту бездействовала, то есть сознательно допускала нарушение требований закона, что недопустимо для наделенного властными полномочиями органа.

На это неоднократно указывалось и высшими судебными инстанциями. Так, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации предусмотренные законом полномочия органа власти носят публично-правовой характер, что не позволяет произвольно отказаться от необходимости их исполнения.

При осуществлении возложенной на нее Градостроительным кодексом Российской Федерации и Уставом города Ростова-на-Дону функции по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и проведению осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдаче рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений Администрация Первомайского района была обязана воспользоваться предоставленными ей правомочиями и проконтролировать исполнение выданного Николаенко П.Г. предписания. А, своевременно установив неисполнение предписания, предпринять иные меры, например, обратиться в суд с заявлением о запрете строительства.

Но поскольку указанного сделано не было, застройщик вправе был предполагать, что у районной Администрации нет сомнений в правомерности осуществления строительства жилого дома на улице 2-ой Киргизской в г. Ростове-на-Дону, равно как нет сомнений в том, что такое строительство ведется в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности, либо же, что замечания Администрации сняты.

Налицо незаконное бездействие со стороны Администрации Первомайского района города Ростова-на-Дону.

В сложившейся ситуации, приобретая жилые помещения в доме № 68/2 по улице 2-ой Киргизской, собственники действовали без какой бы то ни было противоправной цели, не в обход закона и, безусловно, без намерения причинить вред другим лицам – жителям домов, расположенных на соседних участках.

Из сказанного с очевидностью следует, что в результате незаконного бездействия районной Администрации ответчики – добросовестные приобретатели – рискуют остаться без единственного жилья.

3. В решении по делу указано, что «сохранение самовольных строений в пределах населенного пункта нарушает права и законные интересы Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону как органа, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство».

Между тем, вынесенное по делу решение нарушает закрепленные Конституцией Российской Федерации права собственников.

Так, в силу статьи 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В свою очередь статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что производство по гражданским делам имеет своей целью правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Представляется, что принимая решение по данному делу, суд должен был оценить, сопоставимо ли по значимости наличие на земельном участке дома, который, пусть даже и не полностью отвечает требованиям закона, но может быть максимально переоборудован в соответствие с ним, с тем, что 50 человек (!!!добросовестных приобретателей!!!), включая малолетних детей и беспомощных стариков, останутся на улице без средств даже на аренду квартиры.

Тем страшнее, что в случае вступления решения суда по данному делу в силу, 16 семей лишатся единственного жилья в результате незаконного бездействия Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

Первые собственники, которые приобрели доли в праве собственности на земельный участок и доли в праве собственности на уже расположенный на нем жилой дом:

  1. Векшин Д.А.
  2. Исаева Н.С.
  3. Лунева Л.С.
  4. Собина Н.С.
  5. Шамова А.Б.

Данные собственники являются добропорядочными правоприобретателями о чем свидетельствуют договора купли-продажи на уже построенный объект капитального строительства зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области .Указанный жилой дом уже принадлежал Николаенко П.Г. на основании Договора купли-продажи от 26.06.2009 г. Кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 09.10.2009г.

Лунева Л.С продала свою долю молодой семье Логвиновой А.С., Логвинову Д.А. и несовершеннолетнему ребенку Логвинову Т.Д. 2006 года рождения. Данное жилье семья приобрела по свидетельству о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья так как были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании постановления главы администрации Первомайского района от 23.01.2008г. № 99. В настоящее время в семье появился второй ребенок. Данное жилье является единственным.

Собственники Подскребалин Е.В. и Подскребалина Т.А. (являющиеся инвалидами 2-й группы и имеющими несовершеннолетнего сына) приобрели на законных основаниях долю на жилой дом и земельный участок у Николаенко П.Г. Данное жилье является для семьи единственным.

Также владельцем доли на землю и дом является инвалид третьей группы Собина Н.С. 1937 года рождения.

Шамова Альфия Багаутдиновна 1949 года рождения, инвалид второй группы, одинокий пенсионер, ветеран труда для которой данное жилье является единственным, приобретала его у Николаенко П.Г.

Исаева Н.С. 1950 года рождения пенсионер приобрела доли у Николаенко П.Г.

Беденко В.И. 1948 года рождения пенсионер, ветеран труда , имеет письменную благодарность от президента РФ Путина В.В. приобрела долю на землю и жилой дом у Белякова А.И.

Иные участники долевой собственности согласно записям Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество:

Мирхалевский В.Н.

Однокозова О.Н.

Сукачева В.К.

Сукачева И.Ю.

Монахов В.А.

Стрижакова Г.В.

Клишин С.Н.

Беденко В.И.

Гасанов Р.А.

Титова Т.И.

ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ ПРИОБРЕЛИ ЖИЛЬЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ !!!