Сергей Тимофеев. Каждый божий день

В газете «Пресс-адъютант» N 1, издававшейся в Ростове примерно лет 20 назад (главный редактор – Синеок Сергей), обнаружила заметку Сергея Тимофеева (группа ПЕКИН РОУ РОУ). Он же придумал визуальность и полностью оформил издание. Об истории одного, но очень концептуального рисунка, написано здесь.

Сергей Тимофеев. Каждый божий день.

Стою как-то вечером на остановке, как конь подрагиваю, жду троллейбуса, который отвезёт меня в спальный район. Вдруг из-за угла выруливает. Нечто и светится, пригляделся – мужичок идёт: обвесился лампочками с новогодней ёлки – в кармане батарейка. На шляпе – голубь бессмысленно поводит головешкой по сторонам.

А день такой серый, слякоть, люди как инопланетяне спешат куда-то. И пусто им и горько. А мужичок идёт. Хитро щурясь в этой пустоте, светится.  Рядом кто-то сплюнул: «Дурак, чи больной!», и я спросил себя: «А кто, собственно, больной?»

Мужичок тем временем зашел в троллейбус, со всеми здороваясь, и уехал, а вокруг опять пустота и серые тени. И подумал я: «Нет, ребята, ребятушки, это вы больные, неизлечимо больные».

А потом я познакомился с ним на рок-фестивале. Он танцевал у сцены хард-рок с какими-то панками. На этот раз в кокошнике, украшенный разными значками.

Мы вышли на улицу, он потянул меня на свалку, показать красивую цветную проволоку  — он плёл из неё разные штучки.

Поговорили о том, о сём. Представился Анатолием Евгеньевичем. В молодости плавал на флоте во Владивостоке. Потом переехал в Ростов. Из припасённой у него бутылки выпили немного вина. Живёт где-то на Ленина, дома у него полно всякой живности. Живёт он легко. А что на жизнь сетовать?

Дали её тебе – живи с радостью и других радуй.

Говорил он негромко, чуть потупясь. Расстались мы с ним, а я даже адреса не узнал.

Кто-то сказал, что его убили в парке. Я не верю. Я не могу поверить. Если так, то получается, ребята, что мы бога каждый день с вами распинаем, каждый день его прибиваем гвоздями. Каждый Божий День.

Если кто-либо знает о судьбе этого человека, пожалуйста, сообщите.

Сергей Тимофеев

Газета «Пресс-адъютант» N 1

Р.S. От Галины Пилипенко. В  газете была фотография этого человека — описанного Сережей, но теперь куда-то газета запропастилась. Может быть, есть у кого-то?

 Р.S. еще — спустя годы. Сейчас 2017 и Сергей Викторович Синеок (ура! этому человеку) отыскал фото. Его сделал Николай Хомчик.