Про книжный фестиваль

Таганрог готовится к 16 — му Чеховскому книжному фестивалю и приёму гостей.

«Вишнёвый сад в душе Чехова» работа Анны Веремьевой, 14 лет

Ирина Голубева заместитель главы Администрации г.Таганрога по социальным вопросам: «

Это известный детский писатель Андрей Усачёв, известный российский писатель Андрей Геласимов, издатель и продюсер Роман Косыгин и многие другие гости».

Но в этом году есть и несколько новых направлений работы, они связаны с юбилейными датами:

120 лет пьесе «Вишнёвый сад», 100-летие поэта песенника Михаила Танича и 90-летие памяти Софии Парнок.

Елена Шелухина начальник управления культуры города Таганрога: «

Напомню, что это была подруга Марины Цветаевой, замечательнвя поэтесса Серебрянного века.
Из Таганрога, как и говорил в своё время Антон Павлович «вышло много замечательных людей», в том числе целые династии и одна из них — это семья Парнах».

В которой София — старшая дочь и близнецы — Валя и Лиза. Валентин станет пионером российского джаза, а Елизавета — поэтессой, переводчиком и драматургом. Не забыты и современники — 15 донских писателей расскажут таганрожцам о муках творчества на разных площадках. одна из них — Центральная библиотека. Сюда привезли ящики, в них — более двухсот книг-новинок, купленных за муниципальные деньги. В дни фестиваля откроется выставка «Лучшие книги России — Таганрогу».
А в мастерской ЮФУ делают мысли писателя материальными — в смысле переносят на ткань (оценили, как я — Галина Пилипенко обыграла материю?) Проект называется «ЧеховШоп».

С помощью валика, линогравюры и нескольких мгновений волшебства получается портрет Чехова. Его придумала и воплотила студентка Анна Леонова.

Тираж сумок — не больше 50-ти экземпляров. Одну подарят гостю.

Виктория Барвенко доцент кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна ЮФУ
В рамках фестиваля приедет человек, который придумал «Смешариков». В воскресенье 21 мая у нас на кафедре будет его мастер-класс.Приглашаем всех желающих. Это про искусство, про тексты и контексты».

А в Молодежном центре тем временем развешивают 25 картин. В их окружении покажут фрагменты театральных постановок, а во дворе можно будет спеть караоке про «Чёрного кота», «Белого лебедя на пруду» и другие шлягеры Михаила Танича.
Бурная фестивальная жизнь начнётся в пятницу 19 мая 2023 года

Галина Пилипенко написала обзор для программы «Вести Дон»