«Айвазовский. Гений и море»: в Ростов возвращается обновленный мультимедийный проект о великом маринисте

С 25 мая по 25 июня в Ростове-на-Дону в ТЦ «Парк» (пр. Космонавтов, 19а/28ж) будет работать обновленная мультимедийная выставка «Айвазовский. Гений и море. 2.0». Фильм, созданный на основе анимированных картин, входит в цикл «Великие русские живописцы» от креативной студии «Р-Арт» (находится в структуре ГК «ДонЭкспоцентр»).

– Этот проект был впервые показан на выставке «Арт-Ростов» в 2020 году всего в течение 10 дней. Тогда мы получили много положительных отзывов и просьб продлить выставку или повторить. За три года выставка побывала в нескольких городах России, где нашла своего зрителя и пополнила ряды поклонников. И этим летом снова возвращается в донскую столицу, – говорит генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Иван Айвазовский – уникальный творец, самый знаменитый в мире маринист. Звезда первой величины своего времени. Первый русский художник, чьи картины были выставлены в Лувре. Его полотна на протяжении сотен лет остаются одними из самых любимых и востребованных.

Для создания мультимедийного проекта было использовано 100 подлинников из Феодосийской картинной галереи, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России, переведенных в цифровой формат и анимированных. Перед посетителями выставки они предстанут на огромных панорамных полотнах и экранах различной конфигурации, создавая эффект реального присутствия на картинах, среди бушующих волн и надвигающихся водных глыб. Уникальный сценарий фильма, в котором объединились тщательно отобранные, в том числе редчайшие, факты жизни и творчества знаменитого мариниста, был подготовлен при содействии именитых искусствоведов-экспертов по творчеству И.К. Айвазовского из Феодосийской картинной галереи.

Фильм также интересен и уникален тем, что не ограничивается только лишь морской тематикой творчества Ивана Айвазовского. Известны многочисленные полотна живописца на исторические и религиозные темы, в основном касавшиеся страны и народа, к которому художник принадлежал этнически, – прекрасной Армении, что является малоизвестным фактом его творческой биографии. Кроме того, он был завзятым путешественником, запечатлев на холсте диковинные для своего времени страны: Америку, Италию, Голландию, Францию, Турцию, Египет и государства Малой Азии.

Неотъемлемой частью мультимедийного проекта является интерактивная экспозиция, где иллюстрированные информационные стенды, сенсорные панели с подробными сведениями и интересными фактами позволят глубже изучить жизненный путь художника, а 3D-голограммы и фотозоны – погрузиться в его творчество.

25 мая – 25 июня 2023 года, 11:00-21:00

ТЦ «Парк», пр. Космонавтов, д. 19А/28Ж

Подробности и билеты на сайте: www.r-art.ru

Анна Рязанцева

PR-менеджер ГК «ДонЭкспоцентр»

+7 (863) 268-77-47

pr1@donexpocentre.ru