«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 351

Начало

20.02.03.13-15

Мишенька!

Лапочка, бедненький, не болей, пожалуйста. Выздоравливай поскорей, поваляйся подольше. Сейчас страшная эпидемия (даже некоторые школы не учатся), и я с ужасом езжу в транспорте, боюсь, что кто-нибудь больной на меня покашляет или подышет. Когда спортом занимаюсь, организм очень крепкий и не реагирует на микробы, а сейчас обленилась совсем, все какие-то дела отвлекают от внимания к себе. Эти гады (микробы) только этого и ждут.

Спасибо, хороший мой, за информацию о конференции. Обязательно буду писать. Если знаешь, то скажи какой объем требуется и какие сроки для представления доклада. Приехать вряд ли удастся: начальство не любит отпускать во время занятий, можно, правда, инкогнито на несколько дней. Но главная проблема – деньги на дорогу. Работаю, работаю, но денег ни на что не хватает. Ребенок вырос и выросли на него затраты. Он все мечтает разбогатеть, как и у всех молодых ребят в его возрасте главная проблема – деньги. Но заработать не умеет, да и не может ничего. Очень инертный и ленивый, знает, что мама пожалеет и деньги все-таки даст. Я чувствую, что мне как воздуха не хватает интересных научных встреч и такой работы. Здесь, в Ростове, мне так сложно писать об искусстве — здесь сплошные склоки в этом мире (мы на эту тему говорили). Но – будем смотреть, может, удастся вырваться в столицу.

Сейчас мечтаем купить компьютер сыну, чтоб учился работать в автокаде и в трехмерных программах, чтоб потихоньку мог подрабатывать, работая профессионально. Я не хочу его пускать на свой комп., а то потом мне придется с ним распрощаться. Тот старенький, который я покупала в 1995 году уже пора на свалку. Мечтаем купить плоский монитор. Но у меня есть сомнения.

Не думай, что я такая размазня, которая позволяет на себе кататься и опускать ниже плинтуса. Постоять за себя умею. Я обычно наношу удар в открытую, не из-за угла, а напрямую и так, чтобы знали все. Например, спокойно сказать при всех обо всем и выйти, не дав ответить. Представляешь, как глупо выглядит тот, кто бежит вдогонку, крича и оправдываясь.

Но здесь – дело особое. Открыто – не получается, ну как бы получится, что я подставляю людей (свидетелей). И я с коллегой пошла к ректору по учебным делам, а потом (между прочим) так задушевно рассказала историю про моего заведующего. Реакция ректора тебе понятна — шок. Он нормальный человек. Говорит, Таня, так бывает (мир устроен) того, кто работает (везет), чаще всего и клюют, чтобы обеспечить себе серый фон, чтоб ярче выглядеть на таком фоне. Руководство давно признало свою ошибку по поводу его назначения, но пока выжидает все из гуманных соображений: пенсия, старость, жалко человека лишать благ.

То, что я пишу за него отчеты — все знают, знают, что он предложения составить не может. Но всем казалось: художник, что с него возьмешь? Проректор весь декабрь ходил, чуть ли не каждый день проверять нашу кафедру, на рабочих ли местах преподаватели, т.к. я уже тебе писала, что у нас творится. Когда уходили от ректора, он спросил: «так что же все-таки делать с вашим заведующим?», я говорю: «вам решать, это ваши проблемы».

Рассказала все ректору – и легче на душе стало. Если не примут меня в союз (я почему-то думаю, что примут), то все будут знать почему.

Пока, Мишенька, лечись, будь умницей, еще раз поздравляю с «Золотым пером», целую Тата.