Почётный гражданин Ростовской области Александр Попов

Сегодня не новости делаю я, а занимаюсь спецпроектом — снимаем сюжеты о Почётных гражданах Ростовской области. Так что я — Галина Пилипенко познакомилась с Александром Васильевичем Поповым.

Александр Попов Председатель Законодательного собрания Ростовской области первых трёх созывов с 1994 по 2007 годы, Почётный гражданин Ростовской области: «Однажды в Законодательном собрании мне сообщили, что принято постановление о присуждении мне звания Почётный гражданин Ростовской области.

Ощущения, действительно, приятные, когда тебя оценивают, как ты считаешь по достоинству, а другие считают, что не по достоинству. Но так бывает.

За какие заслуги — судить не мне. Я считаю, что каких-то особых заслуг у меня не было. Я просто всю свою жизнь работаю и я ещё раз говорю — мой стаж 57 лет — непрерывный.

Там, где я трудился, я старался выкладываться по максимуму — сколько мне давал мой разум, руки, возможности там где я работал или там, куда меня направляли (тогда были и такие варианты) — один период я руководил шахтёрским городом — Новошахтинском (тоже интересное событие — тоже этих шахт уже нет).
Словом, заслуги, на мой взгляд, это мой вклад в ту работу, которую выполняла наша область.

Моя жизнь достаточно долгая, чтобы выделить то, что вы считаете главным. Когда я работал рабочим на заводе, я считал, что я там — главный, потому что от меня зависел технологический процесс и другие проблемы. Я работал на заводе «Красный гидропресс» в городе Таганроге машиностроительное предприятие, в том числе оборонного толка.

Я работал и на других предприятиях — в городе Красном Сулине — на вновь созданном, построенном заводе, от которого сегодня не осталось и следа! Это «Завод металлоконструкций» мощностью 120 тысяч тонн конструкций в год! Ещё раз повторюсь — сегодня там чистое поле — ни следа ни осталось, ничего, завод ликвидирован!

А что было — я вам расскажу. Экономика страны развивалась, а в Ростовской области — реконструкция заводов «Ростсельмаш», «Красный котельщик», «НЭВЗ», реконструкция и усовершенствование азовских машиностроительных заводов.

И квинтэссенция развития — начало строительства завода «Атоммаш» в Волгодонске — единственное в мире уникальное предприятие, которое в год могло выпускать 8 комплектов оборудования для атомных станций.
Если сейчас мы слышим, что на Запорожской АЭС на Украине 6 блоков, то вот в этих блоках, есть том числе и сделанные нашим предприятием «Атоммаш».

В сельском хозяйстве вы же видите какие совершались движения в сторону повышения эффективности. 30 центнеров с гектара — это удивительные были рекорды!

Сегодня у нас по области — выше 40-ка! Мы уже 14 с половиной миллионов тонн зерна собрали в этом 2022 году! Вы понимаете что это такое? Это дополнительный ресурс, это гарантия продовольственной безопасности не только нашей области, но и страны в целом. То есть сказать, что тогда был застой я не могу. Это жизнь моего поколения и я считаю, что тогда мы сделали очень серьёзный задел и основу для того, чтобы можно было развиваться дальше.

Я никогда себя не отделял от области, я никогда не собирался уезжать из родных мест или что-то поменять. Моя жизнь связана с областью. Наверное, мне везло, потому что я встречался с хорошими людьми всё время, доброжелательными, помогавшими мне и я тоже стараюсь это делать.

Я, как и любой человек, который родился и живёт там, где он родился, испытывает душевные порывы. Когда я еду в те места, где я родился, где прошла моя юность, у меня волнения и переживания.

В целом область я сравниваю с теми регионами и странами, где мне довелось побывать и я сразу думаю, как бы сделать так, чтобы у нас устроить жизнь получше.

Вклад мой такой — был период в моей жизни, который я связываю с управлением и с регионом — когда формировалась законодательная и исполнительная власть — 1991 год, если помните. В 1994 было первое заседание Законодательного Собрания.
А до этого я возглавлял областной совет — было 300 депутатов у нас. Но смысл в том, что мы на новой основе, с новыми идеями создавали новую власть — законодательную и исполнительную. И нам это удалось, некоторым же регионам — не вполне. У нас же всё прошло профессионально.

Основы, тогда заложенные дали области почувствовать себя не просто территорией с какими-то границами, а субъектом с атрибутами, которые говорят о том, что область — единица государства, часть государства: у нас флаг, у нас герб, у нас гимн. У нас всё есть, чтобы знать — мы из Ростовской области!».