Выставка памяти открылась в Ростове-на-Дону

С Людмилой Бельмасовой их сблизила любовь к искусству. Так выглядел художник Фёдоров, когда они познакомились (смотрите на фото). А сегодня Людмила Борисовна устраивает выставку памяти. Александру Фёдорову могло бы исполниться 55 лет.

Александр Фёдоров в юности
Александр Фёдоров в юности

Александр Фёдоров ушёл скоропостижно, мгновенно, в марте 2022 года, за три месяца до юбилея.

Людмила Бельмасова даёт интервью. Фото: Галина Пилипенко
Людмила Бельмасова даёт интервью телеканалу «Первый ростовский». Фото: Галина Пилипенко

Людмила Бельмасова, художник, педагог, вдова Александра Фёдорова: «Выставила пейзажи, натюрморты, которые раньше не выставлялись. Хотелось сделать акцент ещё и на другой стороне творчества Александра Ивановича.Выставлены работы написанные в Китае, Черногории, Париже и в любимой Баговской, где он энергетически питался и вдохновлялся и большую часть работ написал там».

Место силы — станицу Баговскую в Краснодарском крае художник навещал дважды в год, поэтому так много зимних и осенних красот этого края. Выставка под названием «Сердцем воплощая красоту» привлекла внимание и юных дарований и маститых живописцев. Люди искусства считают, что отдельного исследования заслуживает тема православия в творчестве Александра Фёдорова. А начиналась она с успеха дипломной работы «Исповедь» в институте имени Репина в Петербурге.

Игорь Ребров заслуженный художник России, друг Александра Фёдорова: «Там стоит воин на коленях, всё написано в реальных интерьерах Войскового новочеркасского собора, реальных священниках и монахах.
Прекрасная картина, которая ушла в Китай. Не знаю, была она продана или подарена.

И китайская Академия художеств, напечатала её наряду с выпускными дипломными работами как образец того, как надо делать картины».

Здесь демонстрируют 40 работ художника, но это лишь малая часть наследия.

Александр Фёдоров. Осень 1942 г. Станица Старочеркасская. Воскресенский собор. 2009 г. Х., м., 100х150. Фото Галина Пилипенко.
Александр Фёдоров. Осень 1942 г. Станица Старочеркасская. Воскресенский собор. 2009 г. Х., м., 100х150. Фото: Галина Пилипенко.

Галина Пилипенко считает очень важным на сегодняшний день то, что Игорь Ребров предложил поселить работы художника Александра Фёдорова в музеи Дона, ведь живут же его творения в музеях мира, так что это было бы справедливо.
Экспозиция Александра Фёдорова в Выставочном зале Союза Художников на Горького в Ростове-на-Дону продлится до 2 июля.