Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 229

Начало

Берег моего детства.

Я вернулся к записям, которые вы знаете под названием «Острова памяти» (они вышли несколькими книгами и в электронном виде здесь — www.rostovnews.net). Сегодня мне важно высказаться о моих товарищах по искусству, уходящих в другой мир.

Невероятно тяжело осознавать, но скончался великий донской художник Геннадий Семёнович Запечнов. Случилось это 26 января 2021 года в 20 часов.

Геннадий Запечнов. Дорога к храму.Gennady Zapechnov. The road to the temple.
Геннадий Запечнов. Дорога к храму. Gennady Zapechnov. The road to the temple.


Грустная, тоскливая весть пришла неожиданно, внезапно. Оглушает «безразличие» и, как ни странно, горе и потрясение пробуждают рецепторы памяти. Всё резче и ярче проявляются картинки из нашей прошлой жизни: как вместе выезжали на этюды в станицу Константиновскую, Ведерники, Калач-на-Дону, Романовскую. Ведь это наши места, где мы родились и где прошло наше послевоенное детство и наши судьбы связаны с великой рекой — тихим Доном, и мы нанизаны, как пескари на кукан, на водную артерию…

Геннадий Запечнов. Gennady Zapechnov.
Геннадий Запечнов. Gennady Zapechnov.

Геннадий Семёнович Запечнов родился в 1944 году, 22 июня не один — следом появился на свет Александр.

Так окрестности станицы Константиновской огласились призывным криком двух братьев-двойняшек, к удивлению соседей и радости родителей: Лизаветы (в девичестве Цыбулина) и Семёна Запечнова.

Богата донская земля талантами: в семье Запечновых родилось три сына — Валентин — журналист и поэт, Геннадий — народный художник РФ и Александр — певец и первый исполнитель известной песни «Берега, берега» — задолго до Малинина.

Да и сама станица — крупнейшая в нижнем течении Дона, до революции тут проживало семь генералов, а в окрестностях — хутор Павлов — родился легендарный Сергей Корольков, чьи горельефы украшают фасад драматического театра имени Максима Горького в Ростове-на-Дону до сих пор.

In the open air. From left to right: Valery Kulchenko, Lyudmila Ulybina and Gennady Semyonovich Zapechnov. Sukhoi Log 2005На пленэре. Слева направо: Валерий Кульченко, Людмила Улыбина и Геннадий Семёнович Запечнов. Сухой Лог 2005 год
На пленэре. Слева направо: Валерий Кульченко, Людмила Улыбина и Геннадий Семёнович Запечнов. Сухой Лог 2005 год. In the open air. From left to right: Valery Kulchenko, Lyudmila Ulybina and Gennady Semyonovich Zapechnov. Sukhoi Log 2005

Я сохранил стих Валентина Запечнова, написанный им в станице Константиновской в 1984 году.

НОЧЬ

«Куда ж нам плыть?» (А.С.Пушкин)

Вот и дописана

Последняя страница

Заглядывает в окна

Голый клён

А мне всё также

Будет берег сниться

И розовеющий на зорьке

Дон

И дальний выстрел

за речной излукой

И крик гусиный

В займище ночном…

О, эта тьма!

Ни огонька,

Ни звука,

Лишь трель сверчка

Да опустевший дом,

Да мрак лесов,

Да ветра дуновенье…

И эта робость узенькой руки…

И ты, неповторимое мгновенье!

И всплеск тоски…

30 января 2021 год