«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 199

Начало

Мишенька, доброе утро!

Очень рада, что конференция прошла по курсу, намеченному тобой, все получилось, как и задумывалось! Меня, наверное, больше всего в этой ситуации восхищает то, как ты радуешься совершенно естественному восприятию ученых мужей твоих идей и твоего познания предмета изучения. Я нисколько не сомневалась в успехе! Если помнишь, даже говорила тебе, что знаю в этом мире всего двух человек потрясающих оригинальностью мышления, силой интеллекта и ума – тебя и моего шефа.

Но я так говорила не потому, что чувство ослепляло меня, и я не была в состоянии оценить тебя как личность (наоборот, это только мимолетное увлечение может ослепить)… как говорил Бодлер (кажется): «лишь влюбленный мыслит здраво» (ну, это та тема, которая недавно мне открылась). Может кто-то тебя и мнит этакой зазнайкой, выскочкой… но я-то знаю КТО ты на самом деле. Я действительно счастлива за тебя, и мне хочется обниматься до хруста в косточках и кричать на весь мир, чтоб все знали какой ты у меня молодец!

Вот, вчера Олег звонил из Ялты, так я ему чуть не проговорилась, что у тебя фурор на конференции… но не стала давать повода для вопросов.

Художники всегда поражают. Когда вместе пьют – так совсем милые и дружные ребята, а в одиночку столько понаслушаешься друг о друге! Каждый считает, что только то, что он делает и есть самое, что ни на есть великое искусство, ну, а у других – так… мазня. В научном мире зависти и непонимания тоже хватает, но здесь все ясно, точно и рационально. Открытие – так открытие… новое слово – так новое слово!

Мишенька! Так что, наверное, придется тебе еще повесить на себя и научную тему, не бросать же слов и идей на ветер! Кому, как ни тебе держать ответ за это на высшем суде (вернее кроме тебя-то и некому).

Представь, сколько через мои руки прошло искусствоведческой литературы, я даже и намека не помню, чтобы карикатуре были посвящены хоть какие-то строчки. Еще о сатирическом направлении в каком-нибудь течении – так-сяк, можно под микроскопом разглядеть. Недавно читала трехтомник немца Эдуарда Фукса «Историю нравов»… так вот, там в предисловии сказано, что автор — специалист по истории сатирического рисунка. Только не знаю, есть ли переведенные на русский язык его работы по этой теме. Может это имя тебе что-то прояснит?

Буквально через десять дней (наконец!) заканчиваются занятия в институте. Потом две недели зачетов, экзаменов – и долгожданный отпуск. Правда, он будет разорван по частям из-за пленэрной практики, но все-таки хоть какая-то смена обстановки. С толпой студентов, конечно, не отдохнешь в Питере, т.к их всегда почему-то тянет не туда, куда надо.

11 лет назад у меня одна девочка в Москве на вокзале потерялась буквально за 10 минут до отхода поезда. Я тогда страшно переволновалась… что делать? ехать ли мне в Ростов или остаться разыскивать в Москве… одна… без копейки денег? После этого я дала себе слово больше никуда не ездить на практики и не брать на себя ответственность за чужих детей. Но вот, в прошлом году мы со студентами опоздали на последнюю ракету (ездили по Дону) в Старочеркасске, так ничего… обошлось… я даже и не нервничала…

А вообще-то было бы здорово, если б ты ко мне приехал в Питер!.. мы бы с тобой на Дворцовую площадь сходили… Хочется мечтать… без мечты совсем неинтересно живется… не могу себе представить, что мы с тобой больше никогда не увидимся. Это была бы самая жестокая несправедливость в жизни.

Целую тебя, котенок мой. Тата.

Дальше