«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 340

Начало

Дата:Fri, 20 Sep 2002 00:38:02

Танюша, привет, котенок.

Не горюй, все самое лучшее все равно остается только в самих нас, внутри, где мы переживаем удивительные жизни, страсти, сказки и повести. Внешний мир — часто

просто раздражитель. И вот поддаться этому жестокому внешнему миру — очень просто.

А в нем только страхи, лишения, мерзость бытия.

Но Жить в этом мире все равно НАДО. Я про себя часто думаю, что живет в мире только моя физ. оболочка, а весь я САМ живу по другим законам… Я счастлив, что бог мне дал и дает возможность рисовать и думать (не о прозе, прагматике

жизни), а думать на бумаге, картоне. Я все больше отдыхаю только тогда, когда рисую, чирикаю, вожу курсором по экрану. Откроешь фотошоп… и не могу, читаю до конца, время пролетает незаметно, а вот тут и тут еще надо подделать, а увеличишь рисунок, там столько помарок появляется, чуть ли не под лупой работаю а все равно не нравится.

Я на пороге неизвестно каких свершений окончательно сделал себе приказание больше не работать на дядю. Это, конечно же, мимо денег… но какие-то копейки на проживание в Москве все-таки можно, не напрягаясь, заработать… То тут, то там…

Главное — так все сошлось, и так я сам хотел этого. Теперь больше предоставлен сам себе… И началось… планы множатся день ото дня. То хочется забыть все и,

наконец, Платонова «Котлован» рисовать… (Не иллюстрации к роману, а по ассоциации…).

То сразу, вот сейчас, перейти на большой формат — это около 150 х 200 см. А и страшно все ведь перышком рисовал, а тут надо совершенно другую технику. А в цвете красками (а не штрихом) я много теряю и от своего ощущения, и сам как художник… Тут сравнил Дюрера цветного с его ч.б графикой = даже Дюрер становится проще и Красивее в цвете. Вот и задача — соединить органично цвет с моим штрихом. Только у Лотрека в его почти штриховой манере, да еще у Эгона Шилле (мало у нас известного современника Климта).

Я все больше восторгаюсь чисто формальными приемами выражения. Пауль Клее вновь открыт и восторженно принят. И опять его графика сильнее (для меня).

Это, конечно же, не про окна, но и про них то же. Я так же, как и ты, часто занят примитивной работой.

Вот лето очень тяжелое выдалось. Многое из намеченного на выполнение не удалось сделать. Да, да… быт тоже заедает и еще ответственность за близких.

Было не совсем хорошо, (боюсь сказать плохо и с тещей, ее только что выписали — вроде восстанавливается нормальное сознание, но многое и осталось — главная причина — страхи необоснованные).

С мамой скакало давление так, что приходилось мотаться на дачу (200 км туда и обратно) возить ее к врачам, а потом — гнать снова на дачу — она чумная — как только полегчает, ей снова нужно срочно к ее помидорам и георгинам.

С первой женой все стало сыпаться со здоровьем. Платил за санатории и лекарства… все-все… не буду… не писал об этих передрягах, так как скучно это знать.

Надо было (и сейчас продолжается) серьезная борьба за сына а и за дочь, они выросли и проблемы их выросли… слава богу. Приходят плакаться и ищут утешения.

Не переживай за быт, просто делай так, как считаешь нужным, но не перенапрягайся, а то с больной спиной какой же флирт и разврат? А ты еще нам всем (мне особенно) нужна не только для умных разговоров, а для услады.

Про приятелей моих – отдельный детектив-роман писать, не столько детектив действий, сколь… души очень непростые. Отношения сложились из-за того, что стали намного ближе. Жили несколько недель вместе на их даче — в городе духота, да тут еще эта гарь на месяц. Сейчас прояснилось.

Купил А3 принтер, цветной — надо самому распечатывать. Принты везу в Данию в ноябре на свою персоналку — 150 принтов оригиналов. Столько и в помине нет — все растерялось, продано, а предложение выставить принты оказалось заманчивым.

Не хожу в присутствие, а времени не прибавилось.

Целую, Миша. Потом еще напишу (в понедельник).

Дальше