«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 178

Скульптура Виктора Баринова. Ростов-на-Дону на здании 43 школы, пр. Буденновский, 6

Начало

16.04.01.21-45

Мишенька! Спасибо за поздравление… а я, такая-сякая, тебя не поздравила. Не сердись, я – человек настроения, иногда поздравляю, иногда не поздравляю, просто не придаю значения поздравлениям (близкие давно привыкли к моим приколам).

Тем более этот праздник мне не привили с детства. Друзья говорят: -ну и что, а ты сама должна понимать значение таких событий… я может, и понимаю… но через сердце как-то не проходит…

Я, правда, тоже сильно соскучилась, и сегодня ходила с мрачными мыслями, злилась на наши «письма лейтенанта Шмидта»… что все это виртуально, и что для меня было бы много даже просто два часа посидеть в кафе, смотреть на тебя и подержаться за руку. Но не обращай внимания… у меня это бывает… на самом деле дороже твоих писем… просто того, что они есть… они существуют в материализованном виде… и я могу вспомнить или прочитать любую твою мысль… а их очень много… они прекрасны… и все это – МНЕ.

В субботу выслала тебе небольшую бандероль (письмо не вложила, боюсь, что любопытные могут засунуть свой нос). Там каталог и ксерокс статьи (если помнишь, ты просил), которая была написана 4 года назад по теме моей диссертации, вышла в номере журнала «Архитектура и строительство» .

Правда, там стоят две фамилии (когда была в аспирантуре шеф не стеснялся присваивать себе мои труды (это единственный его недостаток, который я вычислила). Работала над дисс. с интересом, но когда написала, совершенно охладела к ней… это даже удивительно, т.к. я трепетно отношусь к старым вещам, старым друзьям, и вообще… ко всему выстраданному.

Каталог писала, старалась, конечно, ведь мальчики заплатили свои деньги на издание (а это дорого), поэтому надо было о каждом написать хоть пару слов.

Результат вышел не тот, что ожидался. Многие работы вообще много потеряли от репродуцирования. Уровень авторов неоднозначен – от действительно талантливых работ – до «сплошного ковыряния в носу», как говорит Ильевский.

Ильевский – мой звездный брат (мы всегда представляемся как брат и сестра), потому что родились в один год, месяц, день, час и в одном украинском городе (я, кажется, тебе рассказывала о нем). А познакомились в России, в Ростове-на-Дону. Его работы увидишь в каталоге. Почитай, что-нибудь скажи.

Я, как скромная девочка, должна бы пролепетать, что стесняюсь, что хотела бы лучше написать… но ничего этого я говорить не буду. Напротив, я вовсе не хочу быть умной… хочу быть дурочкой… а умной – это только, чтобы тебе потрафить, тебе ведь лестно спать с искусствоведом-кандидатом-доцентом.

—Мишенька (…хочется бесконечно повторять твое имя)! так соскучилась… так хочется тебя растерзать, замучить, затискать, зацеловать, а ты как-то отдаляешься, и я совсем не чувствую, что тебе это нужно.

Могу только догадываться что это нужно (и просто необходимо!) всем – и маленьким, и большим, и молодым, и совсем старым. Но ТЕБЕ, ТЕБЕ, все только ТЕБЕ!!! Тата.

Дальше