«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 186

Начало

27.04.01 21-30.

Мишенька!

Очень рада за твое нынешнее состояние, что все по силам, все по плечу! Ты у меня умница – трудишься вовсю, да и уровень, опыт твой позволяет все делать легко, на одном дыхании (я ведь тоже тебе помогаю своей сумасшедшей энергией любви… молюсь за тебя… ощущаешь?). Не перестаю гордиться и восхищаться твоими способностями.

Чувствую, ты уже настроился уходить из газеты (ждешь БЕСЕД то в одном месте, то в другом)… а это стрессовое состояние… представляю, что там у тебя внутри творится (хоть и пишешь: не волнуюсь… не волнуюсь).

Я в своей жизни всего в двух местах работала (судя по трудовой книжке), помню, как тяжело было решиться на уход и приход. На телевидении проработала 10 лет… еще девочкой туда пришла… каждый камешек под ногами знала. И все же – решилась начать «карьеру» с нуля. До сих пор ни одной минуты не жалею… тогда я уже выросла из телевизионных штанишек (может, в Москве – другое дело, а в Ростове-на-Дону – серо-убого-провинциально).

Обязательно посмотрю тебя по ТВ. Хотя испытываю к этому довольно противоречивые чувства. С одной стороны, я рада, моя звездочка будет блескать с экрана… это прибавит тебе популярности, в какой-то степени укрепит твои позиции в глазах окружающих.

С другой – боюсь увидеть иного Мишу, не моего, а чужого, далекого… такого, каким могут сотворить мэтры эфира. Я очень хорошо знакома с телевизионной кухней, знаю, как можно выглядеть, как можно снять. Но я, конечно, очень требовательна ко всему этому, оттого всегда отказываюсь давать интервью, и вообще участвовать во всем этом (возможно, ты относишься к настоящему гораздо проще). Когда-то я даже делала свои собственные странички на ТВ о ростовских художниках, но все было просто ужасно непрофессионально… мне хотелось сбежать с эфира или залезть под стол.

Просто со мной никто не работал, как автору программы не помогали (у нас была дикая конкуренция)… да и знаю, что ведущий эфира помимо всего должен обладать актёрскими качествами. Но, вот с чем-чем, а с этим у меня всегда проблемы были – я очень плохая актриса. Не могу делать хорошую мину при плохой игре.

Тем не менее, ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщи мне, когда будут эти передачи. Я посмотрю и хочу, чтоб посмотрели мои подружки, которые в тебя влюблены с моих слов. ОЧЕНЬ тебя прошу записать на кассету и выслать. Я хочу хранить это… нет, я хорошо помню тебя… даже сейчас… закрываю глаза и ясно представляю. Но время стирает в памяти, а потом, ты ведь через десять лет будешь совсем другим. Прошу, Мишенька, сделай это (ты ведь переживаешь, что ничего не делаешь для меня!).

Недавно размышляла о себе двадцатилетней и тридцатилетней и пришла к выводу, что это были совершенно разные Тани… я как бы прожила уже две другие жизни и сейчас могу спокойно на могилку им отнести цветы. Нет, я всегда была нежной, порядочной, очень ответственной… но какой-то испуганной перед жизнью… растерянной… прячущейся за разными масками.

Да, возможно, сохранились записи передач в архивах, но где их сейчас искать. А хотелось бы хоть одним глазком посмотреть на прежнюю Таню, ведь фотографии – всё это не то.

Миша! Я как-то странным образом чувствую, что та ниточка, которая нас связывает утоньшается и утоньшается. Больно осознавать это, ведь к хорошему быстро привыкаешь, а расставаться – ох, как тяжело!… Наверное, не надо тебе говорить это, но я хочу, чтоб ты знал Все… Почитай, пожалуйста, текст на русской клавиатуре… Тата.

Дальше