«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 197


http://www.rostovnews.net/2021/01/21/golos-kotoryj-ochen-silno-zvuchit-dazhe-v-tvoix-strokax-iz-moskvy-v-rostov-na-donu-chast-196/

Начало

22.05.01. 9-30

Мишенька! Солнышко! Радость моя!

Представляю, как ты сейчас замотан со всеми своими делами и конференциями (господи, ну и молодец же!), но все равно, надеюсь, что найдешь время, откроешь почту и прочтешь. Услышишь и ликование, и шепот, и причитания… догадаешься о моих чувствах, которые, несмотря на прозу, суету, расстояния… живут своей достаточно зрелой жизнью. Все хорошо. Я рада, я счастлива, что ты существуешь на этой земле, что слышу хоть издалека твой голос! Только почему ты чувствуешь себя не покинутым на работе? А в остальной жизни меня разве нет?

Да, ты давно не говорил со мной о нас и обо мне. От этого иногда такая тоска берет! Ты же успел понять, что я не могу как-то спокойно все переживать. Мне надо обязательно раздеться, обнажиться, раствориться и высказать все до конца, до капли, выплеснуть…чтоб ничего на потом… зачем потом?… надо все сразу и сейчас! Потом оно все будет… куда оно денется?! Но только сейчас…

Но я же понимаю, что для этого надо хоть изредка в глаза смотреть… поэтому так трудно все сказать. Хотя, что делишься со мной каждодневным и наболевшим, за это – спасибо. Этого не так уж и мало.

Вот проговорили о Высоцком… как хорошо! Об этом может мечтать каждый большой художник, но не всем она по зубам! Ведь сколько было ему посвящено портретов, скульптур, но ни одного достаточно сильного произведения так и не получилось. То петля на шее, то надрыв, то крылья… но все это – как приставки, а Высоцкого – нет. Кому, как не тебе ее делать… все получится… но нервов это будет стоить значительных. Это еще одна вершина в твоей жизни, которую надо преодолеть. Очень, очень рада за тебя.

Конференция – это тоже событие мирового масштаба! И как замечательно, что все это лежит на твоих плечах! Наконец-то пришло время анализа этого значительного явления в искусстве. Только прошу, напиши мне об этом поподробнее… я же болею за тебя… мне же интересно. Думаю, этому будет посвящен новый этап твоей жизни. Ах, как я горжусь тобой!

Твоё охлаждение к газете естественно. Так и будет – то любовь, то охлаждение. Ты же сам говорил: мир несовершенен. Только жаль терять это очень больно. Больно еще и тогда, когда ты выстроил — а оно рухнуло. Это тем, кто ни за что не болеет и не переживает живётся спокойно. Им везде хорошо и в Америке, и в любой точке земли. Они как сорняки приживаются на любой почве, лишь бы денежки были.

Вечером совсем не могу писать. Уже в 10 часов валюсь с ног и засыпаю. Сейчас иду делать зарядку. Целую, обнимаю… и удачи тебе!!! Тата.

Дальше