«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 182


Начало

23.04.01. 22-30

Мишенька!

Я тоже вижу в тебе того единственного, которого ждёшь всю жизнь, и радуюсь, что наконец-таки встретила… что всё, о чём мечталось – сбылось… и даже так странно и несправедливо.

Я годами не выбираюсь никуда, кроме как с ребенком на летних каникулах. А тут на четыре дня к друзьям вырвалась – и на тебе! Сразу, мгновенно – Миша! МУЖЧИНА ВСЕХ ВРЕМЕН!!! Главное – ты вёл себя так, как мне хотелось, чтоб так вёл мужчина… ты сказал мне те слова, каких я ждала от мужчины.

Ни о ком никогда не могла сказать такое, хотя была возможность подольше разглядеть… и было время… и были годы…

Ну, что поделаешь… видно такая у меня судьба… Важно что ТЫ – ЕСТЬ! Поэтому буду хранить и беречь то, что было подарено свыше, как жизнь ни вильнет, ни вывернет, что там ни случится.

Иногда начинаю хандрить, задавать себе вопросы: почему? Но гоню их все взад, затыкаю все щели, потому что если думать – ничего хорошего не выдумаешь. Я знаю, что ты знаешь – населения мужского сколько миллиардов? А ты – ЕДИНСТВЕННЫЙ!

Мне очень нравится, что ты переживаешь о том, что мало можешь дать мне (но не потому, что мне что-то нужно). Так рассуждает настоящий мужчина. Я тебе ВЕРЮ! На самом деле, ты мне очень много даёшь, ты мне даришь себя, а что может быть дороже?

Сегодня просыпаясь, вдруг нечаянно вспомнились твои первые прикосновения в Ялте… сначала в автобусе, потом в мастерской. Никогда я не чувствовала себя такой сильной, такой окрыленной… Я всегда думаю о тебе с нежностью, а лежа в постели – мысленно тебя обнимаю.

Могу представить, как тебе тяжело носить свое чувство, не имея возможности ни с кем поделиться. Недавно совершенно случайно попался в руки рассказ Чехова «Дама с собачкой», я была потрясена, как же это похоже… а ведь было 100 лет назад!

Чехов пишет: Гурову так хотелось хоть с кем-то поделиться своими мыслями, он сказал, было, сослуживцу: – Эх, какую женщину я на водах встретил, а тот, садясь на извозчика: — Да, вы правы, осетринка-то с душком!…

Дамы с собачкой. Ялта. Фото: Галина Пилипенко. Ladies with a dog. Yalta. Photo: Galina Pilipenko.
Дамы с собачкой. Ялта. Фото: Галина Пилипенко. Ladies with a dog. Yalta. Photo: Galina Pilipenko.

Мишенька! Золотой мой, какой же ты у меня замечательный!

Спасибо огромное, что ты выдаешь мне все свои сомнения по поводу работы. Тут ситуация, как у Ивана-царевича: направо пойдешь – коня потеряешь, налево – от меча погибнешь… и т.д. Я, конечно, воздержусь от советов, думаю, ты все сделаешь правильно… тебе видней самому, как поступить. Надеюсь, что все разрешится самым благополучным образом – у ТЕБЯ и не может быть иначе.

Мне иногда до тошноты не хочется идти на работу. Ты правильно сказал: свинарник. Но не в смысле людей (хотя и здесь таких хватает), а в прямом смысле – пыль, грязь, туалеты, как на вокзале (зарплата уборщицы – 400 руб.).

Но выбора нет – если уходить, то с нуля все начинать придется. Да и опыта своего жалко, дети говорят: — Вы очень хорошо объясняете. Когда отчитываю их (иногда приходится!), совсем не обижаются (вижу их глазёнки), а это первый признак любви и понимания. Так что будем донашивать.

Тата.

Дальше