Валерий Кульченко из Ростова-на-Дону — Альберту Данилину в Нижний Новгород. Часть 227

Начало
Альберт! Здравствуй, друг близкий и далёкий!
Близкий — нас объединяет и сближает общее дело, смысл нашей жизни.
Далёкий — потому что у нас, у каждого своя дорога, своя «тропа» в творчестве! Кто-то из наших необычайно креативных друзей, быстро ушли по творческой просеке вверх, на небеса.

Валерий Кульченко. Улица Ленина. Ростов-на-Дону. 1961 год. Бумага, тушь, перо
Валерий Кульченко. Улица Ленина. Ростов-на-Дону. 1961 год. Бумага, тушь, перо

Совпадения необыкновенные сопутствуют нашей с тобой жизненной и творческой биографии: первое — год окончания учбы в художественных училищах — 1967.
Ты — ГХУ — Горьковское художественное училище (ныне — Нижегородское).
Я — РХУ имени М.Б.Грекова Ростовское художественное училище.
Единовременное, синхронное завершение образования вышеупомянутых учебных заведений, позволило мне по распределению появиться в городе Горьком в сентябре 1967 года.

«Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова»
«Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова». Фото: Галина Пилипенко

Вооружённый дипломом, где было записано: «Решением Государственной квалификаионнной комиссии 1 июля 1967 года Кульченко Валерию Ивановичу присвоена квалификация: художник-оформитель», я предстал в отделе кадров Горьковского комбината торговой рекламы, где вскоре и познакомился с уже работавшим там Альбертом Данилиным, Иваном Тырдановым, а позже через них и с Володей Дубовым — выпускниками Горьковской художки.


Владимир Дубов. Автопортрет с музой.

Владимир Дубов. Эскизы очень серёзного Высоцкого

Владимир Дубов. Без Бахуса Венера зябнет.

Крайне удивились Горьковские художники-босяки, прочитав в моей корочке определение «художник», что соответствовало нашим юношеским стремлениям — ведь все мы из сельской глубинки приезжали в большие города учиться «на художника». Кто в Горький, кто в Ростов-на-Дону. Собственно говоря, юные дарования, рождённые в предвоенные, военные и послевоенные годы — «Дети войны», впоследствии стали поколением «семидесятников». Определение придумали московские исскуствоведы».

Примечание редактора — Галины Пилипенко:
Рисунки нижегородского художника #владимирадубова. Валерий Иванович Кульченко мне в альбоме показал. Сказал, что судьба творца Володи Дубова похожа на судьбу нашего поэта Александра Брунько! Издание альбома — как способ изжить вину. А как вы справляетесь с чувством вины?

Далее