Сожжение шуб или в чём провинились красавицы?

Ликвидация шуб — это не про распродажу, это когда всё — в топку.

Сегодня в Батайске в переулке Дальнем сожгли 68 тёплых и натуральных изделий.


За казнью шуб наблюдают: солдат с поникшей головой. Все фото: Галина Пилипенко

В чём провинились красавицы?

На них недолжным образом закреплены чипы.
То есть так, что чип можно отсоединить после продажи и прикрепить к другому меховому пальто, а это — финансовое нарушение, незаконный оборот товара — объясняют специалисты Роспотребнадзора. Они провели проверку одного из магазинов в Ростове-на-Дону.

Наблюдали: Тарас Бульба? А ниже — не узнала кто. Фото: Галина Пилипенко

Наталья Живая начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора РО: «Было установлено, что на шубах имелись контрольно -идентификационные знаки, то есть специальная маркировка, в которых содержится вся информация об изделии. Но они не были закреплены должным образом, что могло повлечь в будущем их повторное использование, что запрещено законом.

Продукция была арестована. Дело возбудили и направили в суд для решения вопроса о наложении штрафа и конфискации имущества. Судом было принято такое решение и мы привели его в исполнение».
Сожгли пушистой красоты на два миллиона рублей.

Галина Пилипенко пишет сюжет для программы «Вести Дона» и недоумевает: зачем в России такие законы? Шубы можно было отдать в детские дома, в театр, чтоб боярынь играли правдиво артистки, продать и пустить деньги …да у нас много куда можно пустить: покормить людей, питающихся на помойках, отдать на лекарства детям и т.д. Нет — не положено!Какой бред! Мы — «богатая страна», мы их спалим. Как сказала моя коллега Аня Козаченко, монтируя сюжет: «Животных погубили зря».

Видео выложила в Инстаграм. Да, сама-то я меха не ношу («Шуба из козла» — историческое исключение), но за державу обидно!