«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 118

Амстердам. Фотогрфиня Галина Пилипенко

Начало

30.01.01 22-30

Мишенька! Золотой мой!

Совсем не хотела тебя успокаивать по поводу книжки, сам большой и умный и лучше меня во всем разбираешься. Просто размышляла с тобой вместе, как будто мы бы с тобой разговаривали. Все понятно и без комментариев, только осадок неприятный всегда остается за своих собратьев, за своих единомышленников.

Голландия. Фотографиня - Галина Пилипенко

Это нам кажется, что люди должны быть такими, как мы: не делать другим больно, быть честными, держать слово, не опаздывать, вовремя отдавать долг и т.д. Да ни черта они не должны! Они такие, какие они есть – не лучше и не хуже. И вот когда на такое нарываешься, чувствуешь себя белой вороной, тяжело на душе… Иногда колочусь, стараюсь для студентов, время трачу, что-то там придумываю, а им оно совсем не надо. Я давно уже нормально к этому отношусь и думаю, что если хоть одному человеку все это нужно – значит все не напрасно. Как ты уже говорил — МИР НЕСОВЕРШЕНЕН!

—Рисунок и фото получила и сохранила у себя на комп. Это фото я видела, ты мне подарил газету «Шипы и розочки», где ты гвоздем программы. Да, конечно, ты там очень симпатичный, прям как пасхальное яичко, да и умный тоже. Пусть эта фотография будет официально представлять гениального Мишу.

Но мне больше нравится то фото, что ты мне еще в октябре прислал, где ты такой родненький. Это фото у меня на книжной полке стоит как дорогая и любимая вещь.

Памятник поэту Тарасу Шевченко. Ялта. Фото: Галина Пилипенко

Те фотки, что мы снимали с тобой в Ялте — тоже очень хорошие.

Ты там просто светишься внутренним светом, излучаешь счастье (хотя мне все время хотелось заснять тебя – гримасничающего). Я, конечно, могу их продублировать и выслать тебе, но совсем не хочется, чтобы они у тебя где-то там валялись и могли каким-то образом тебя компрометировать. Лучше пусть хранятся у меня.

Рисунок – КЛАССНЫЙ – как и все, что я у тебя видела! Знаешь, в нем есть нечто изысканное, аристократическое. Он мне напоминает работы мирискусников, они такие «фаны». У них даже термин был «скурильное». Это, когда они в жизни искали какие-нибудь курьезы. У Добужинского, например, есть работа, где изображена похоронная процессия и шарманщик с обезьянкой, которая сняла шляпку, провожая покойника, да еще и плакат висит с грудастой девицей, рекламирующей какао.

—Мишенька! Мне совсем неудобно тебя просить о книжке, т.к. она стоит совсем не маленьких денег, но одна моя подруга просто «достала» меня -попроси, да попроси Мишу, пусть вышлет, я тоже хочу такую иметь! Каждый раз спрашивает, просила я тебя или нет. Ну, просто ОЧЕНЬ хочет. Так что если это не будет для тебя сложным, то вышли, пожалуйста.

А вот хвастаться я не люблю. Не люблю приписывать себе чужих побед. Не нужно мне это! Знаю, если ты захочешь посвятить мне какой-нибудь рисунок, он будет окрашен таким же светом любви, какой у той девочки на Новогодней открытке. Она мне дороже всего. Вот попробуй нарисовать что-то, связанное со мной и ты увидишь, насколько все это будет выделяться. Оно и понятно, почему ту девочку не поместили на обложку: слишком много чувства, слишком много грусти.

Когда мне было двадцать лет, один художник на день рожденья нарисовал плакат и посвятил мне стихи: «ты вся создана для любви… до ногтей на пальцах твоих…» Дальше не помню, потому, что стихи выбросила, стыдно было маме показывать. А сейчас думаю: а может еще не все? может еще найдется художник, который изобразит Таню, созданную для любви?..

—Открыла сайт САТИРИКА, смотрела твои картинки. Что-то я уже видела в книжке «Московский урбанизм». Картинки маленькие по размеру, не все хорошо видно, но, нажимала на ту стрелочку, предполагающую просмотр твоих картинок, почему-то ничего не открылось. Почему? И все-таки картинки на компьютере – это совсем не то, что в книге, но они нужны – для информации.

—Кися! Я говорила, говорю и еще скажу, что просто обожаю тебя, просто балдею от тебя, от — того, что ТЫ МИША ЕСТЬ У МЕНЯ! От того, что могу похрюкать и помяукать от радости и счастья твоего существования! Целую… и звони, пожалуйста.

Тата.

Дальше