50 лет ростовскому фестивалю  “Вудсток-на-Дону”

Вудсток-на-Дону-69 - группа УТРЕННЯЯ РОСА — с Саша Пиротехник, Женя (Джон) Хохлов, Vladimir Sher, Бен Абдель-Крим и Евгений Катенев.

50 лет ростовскому фестивалю  “Вудсток-на-Дону” — это первый в СССР независимый open air рок-фестиваль. согласно данным Википедии, он появился раньше, чем фестивали питерского рок-клуба и московской рок-лаборатории! И даже раньше самого Вудстока! Как так? А вот как — «Вудстоком» фест назвал позже журналист и музыкант Валерий Посиделов. Вот с его лёгкого пера так и пошло.

Статья Валерия Посиделова «Вудсток-на-Дону». 2004 год, газета "Ростов Официальный".

Завтра в ДГПБ в 15 часов — этот юбилей отметят концертом.

Про «ВУДСТОК-НА-ДОНУ 1969 года» вспоминает художник Александр Кисляков: «9 мая, в пятницу, уже все ростовские старшеклассники знали, что на Левбердона проходит крутейший бит-фестиваль.

А субботу, с утра, пол-города потянулось через мост к этой базе отдыха. И я, в том числе, с друзьями из моей 49-й школы. Много было ещё народа из 5, 47, 51 школ, с нашей тусовки в скверике «Энергетик».

Толпа собралась, как перед первомайской демонстрацией, когда по всем переулкам народ стекается к своим колоннам. Только тут какая-то странная толпа, волосатая и прикинутая… Менты удивлялись, но никого не винтили.

В субботу, на третий день, концертов уже не было, только отдельные группки с гитарами… Говорили потом, что про этот фест через пару дней сообщили даже по Голосу Америки! В нашей прессе, разумеется, царила полная тишина” — Александр Кисляков, 2019.