«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 116

«Декоративно-прикладное искусство народов Дона»

Начало

Мишенька!

Сегодня еще днем получила твое письмо, не успел ты его отправить. Удивляюсь своей интуиции: почувствовала, что оно уже меня ждет. И вот – племянница опять мурлычет со своим дядей. Соскучилась ужасно! Просто целая вечность отделяет меня от нашего эпистолярного (и не только) общения! Кажется, что Новый год был так давно…

Реакция знакомых на твой альбом меня нисколько не удивляет. Другого и не ожидалось. Ты что думал, поздравлять начнут, на руках носить будут? Нет, дорогой, надо броню сразу пялить, так просто не обойдется, книги этой тебе не простят.

Мне, конечно, не совсем удобно со своими сравнениями, но когда моя книга вышла, я столько порций яду получила, что надолго хватит. Правда, к этому готова была. Зависть, она же — везде. Тут туфли новые наденешь и ловишь косые бабские взгляды, а книга, ну, это — как бомба!

Сказали: и обложка дурацкая, и оформление ужасное, и библиографии нет, и вообще, там много ошибок: у нас написано, что дизайн зародился в 19 столетии, а на самом деле он появился еще в каменном веке!..

Я говорю: «Ребята! Мы книжек без словарей не пишем, ошибок там нет (ну, если корректор пропустит), а слово «дизайн» в переводе на русский означает «проектирование», так что в каменном веке дизайна не могло быть»… и т. д. Отбиваться даже и не хочу, я сама знаю все свои слабые места.

Думаю, что людей вообще нужно проверять по твоей книжке: кто что из себя представляет, каково мироощущение, как у человека с юмором, с сексуальностью и т. д.

Может, здесь даже дело не в зависти. У нас эротика долгое время была запрещена, и многие, хоть и делают вид, что они такие просвещенные, никак не расстанутся со своим плебейством. Эта книга для здоровых людей, а их в окружении не так уж и много. Если у мужчины проблемы с эрекцией, или просто с фантазией – для него эта книга как насмешка над его убогостью, он ничего не поймет, будет только плеваться, скажет, «Автор – извращенец».

Зная заранее реакцию многих, я твою книгу показала только избранным. Даже родителям не показала. Мама может и поймет, она у меня за последнее время сильно продвинулась в этом направлении, а отец – тот точно в обморок упадет. Он твою газету раскритиковал, говорит: много скабрезностей.

Но нельзя, понимаешь, нельзя ни на кого оглядываться. Раз уж ты решил издавать, вступил на этот путь, иди и не оглядывайся (как в старой сказке: оглянешься – не вернешься). Тебе мало моих восторгов? (а я слишком себя уважаю, чтобы просто льстить)… А мои подруги рвали альбом на части, уже никому не даю смотреть, а то просто залапают.

Сегодня вечером неожиданный сюрприз: мой приятель Художник Вася пришел давать интервью Искусствоведу (мне то есть), и чуть с лестницы не упал, когда меня увидел (не ожидал). Его привел мой коллега. Я тебе писала, что делаю каталог. Васю не видела лет десять… боже, как постарел! И сразу подумала, может, и я произвожу такое же впечатление…

Тихий какой-то, скромный, мне кажется, что он прежде был другим. Притащил целую сумку конкурсных альбомов по карикатуре. Ему в этом году будет 50 лет, хочет сделать выставку и каталог. Я ему приветы от тебя передала. Он говорит: — да, я звонил ему, хотел с Новым годом поздравить, но он (ты) в Севастополь уехал. (Ха-ха-ха!) Очень хорошо и тепло о тебе отзывался, говорит, что обязан тебе, ты ему много (в профессиональном смысле) дал. Я была счастлива все это слышать, как будто это обо мне говорили (видишь, как близко тебя воспринимаю!). Только, говорит, зря Миша ввязывается в драку, только неприятности себе и врагов лишних наживает. Ничего никому доказать невозможно.

О книжке Теслера он помнит, но никак не соберется, чтобы сесть и подсчитать все как следует. Я думаю, что он просто задурен своим бизнесом, а издавать и помогать тебе он готов. Когда ребята ушли, я листала альбомы, хотела хоть что-нибудь Мишенькино увидеть, но нашла только одну твою картинку: два человека взаимодействуют с клавиатурой.

Да! Интересная это область КАРИКАТУРА, возможно, дорасту, созрею и как-нибудь займусь исследованиями.

—Мишенька! Обязательно вышлю тебе копии моей статьи в Архитектурном журнале. Только там моего голоса ты не услышишь. То ли я стала другой, то ли статья слишком научная, не знаю. Прочитала ее и не узнала себя. Мысли мои, а слова – нет. Делай скидку.

Во все времена – ТаТа.

Дальше