«Арт-Ростов» 2019

Василий Кандинский. «Хорошее настроение». Литография, 1923 год

Выставка-продажа «Арт-Ростов» объявлена организаторами «Самым грандиозным событием на юге России» в области культуры. Заявление подтвердили цифрами. Скульптуры, картины и предметы народного промысла заняли пространство в девять тысяч квадратных метров. И убедили именами.

Александр Иванов руководитель пресс-службы ГК «ДонЭкспоцентр«: «Я
я бы акцентировал внимание на мультимедийном проекте Серов «Свет и тени». Это наш третий авторский проект. Предыдущий — Шишкин и Васнецов также начинали здесь в Ростове и на «Арте», но они переросли себя уже как составную часть выставки и отправились в свободное плавание по городам России».

Над проектом «Валентин Серов. Свет и тени» сотрудники «Арт-Ростова» работали больше полугода.

Василий Кандинский. «Птицы». Ксилография, 1909 год

На выставке представлены 60 подлинников Василия Кандинского. По сути получилась общероссийская премьера, потому что в таком составе произведений абстракциониста ее не видел еще ни один город страны.

Александр Иванов руководитель пресс-службы ГК «ДонЭкспоцентр»: «Мы — первые. Совместно с PS Gallery из Санкт- Петербурга работали в этом направлении и они фактически по нашей инициативе собирали эту коллекцию, поэтому она впервые представлена в Ростове-на-Дону, а затем отправится в Москву и СПБ».

Третий раздел экспозиции — современное искусство — от ростовских, российских и зарубежных художников.

Не могла не взглянуть на выставочный стенд М-галереи и вот — на пути к Кандинскому Василию встретила  Колкутина Андрея с манящими мотивами Феллини. Понравился! И прекрасная маленькая работа Вениамина Лазарева — обратите внимание!

Единственные полотна, которые не продаются (кроме Кандинского, ха!) — москвича Андрея Шатилова, под них выгорожено особое место.

Андрей Шатилов. «Освободитель». Х., масло, 130х130, 2019 год.

Андрей Шатилов.»Кончилось лето». Холст, смешанная техника. 130х130. 2018 год. Арт-Ростов 2019. Фото: Галина Пилипенко

Андрей Шатилов. Арт-Ростов 2019. Фото: Галина Пилипенко

И еще — непрерывная, рекордная череда мастер-классов — 150 — развлекательных и образовательных. Устроители «Арт-Ростова» 2019 учли предстоящие длинные праздники и постарались, чтобы интересно было и юным и взрослым.


Ну и каждый может почувствовать себя шедевром — сфотографироваться со знаменитыми персиками. Галина Пилипенко в контексте. Фото: Евгений Карев.

Бабушка с курагой, а девочка с персиками, а у художника Мурина есть ремейк «Девушка с PEPSI.ками» — три смятых банки пепсиколы.

Друзья так удачно пошутили, что вот — цитирую. Коля, он же Николай Николаевич Николенко, и это не никнейм, придумал смешное продолжение «Девочке с персиками» для израильтян — «Девочка с пейсиками».

Заканчиваем монтировать сюжет для программы «Вести Дон», а монтажёр (Дэн), кто в теме, шепчет: «Я понял, Кандинский — это его ж рисунок набит на груди моей любимой порно-актрисы Эмбер Бленк!». Я погуглила — и правда!