Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 207

Фото из архива Андрея Черпакова

Фото из архива Андрея Черпакова

Начало

Андрей Черпаков продолжает тему: «черпает» из реки времени, омывающей острова памяти. Не всегда улов значителен, иногда — ничего, пусто, стекает донская вода через мелкие ячейки сетки, обнажая круг черпака.

А вот на сей раз, с трудом «бедный рыбак» тянет рыболовную снасть к себе в лодку и выуживает сундук, принадлежащий Черпакову Илье Емельяновичу — прадеду.

Сундук в хорошей сохранности, не смотря на столетний возраст. И сюрприз — музыкальный.

Фото из архива Андрея Черпакова

Фото из архива Андрея Черпакова

Когда чудом уцелевший ключ вставляется в замочное отвестие и делает три тругих поворота по часовой стрелке,  раздается мелодия — гимн Российской империи — «Боже, царя храни», крышка открывается — изумлённому взгляду присутствующих предстаёт набор инструментов для работы по дереву. Стамески с ручками из грушевого дерева, сталь высшей пробы (американская).

Мастер имел фирменный знак — три тройки в круге.

В 1929-30 — годы «Великой депрессии» экономический кризис заставляет США искать новые рынки сбыта.

СССР открыл американским промышленникам небывалые просторы и возможности: нефть, сталь, трактора, машиностроительные станки стали поставляться в молодую Россию по договорам — в обмен на картины, скифское золото, китайский фарфор из запасников Эрмитажа!?

Всё это происходило под грифом «Совершенно секретно».

В 90-ые годы с крахом Советского Союза всё тайное становится явным. Истинная картина утраты художественных ценностей, теперь доступна в интернете, остаётся только нажать кнопку «поиск» по запросу «Великаяй депрессия».

«Алмазные россыпи» мастерового краснодеревщика Черпакова Ильи Емельяновича наводят на мысль о том, что тема сундучка, сундука, ларца очень популярна в народе, населявшем земли Дона и Кубани.

Клад Степана Разина в окрестностях хутора Ведерники, станицы Константиновской, будоражит умы и фантазии рождает необыкновенные и по сей день.

Небольшой остров в излучине Дона, заросший вербами, изрыт вдоль и поперёк чёрными копателями в поисках сокровищ мятежного Атамана, которые, якобы, спрятаны его соратниками на берегах Тихого Дона — так гласят легенды и предания.

А уж о сундучке писателя Фёдора Крюкова с рукописью, вроде бы, найденной на Кубани послесмерти от тифа автора прозы о жизни казаков в хуторах и станицах конца 19 века — отдельный рассказ.

Чудодейственным образом находка попадает в руки Михаила Шолохова и послужила «чуть ли ни единственным подспорьем» в работе над романом «Тихий Дон». Тема фантазийная, зародившаяся в 30-ых годах в воспалённых мозгах руководителей РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) после опубликования первых двух книг «Тихого Дона» молодого писателя Шолохова из станицы Вёшенской, выплеснутая на страницы тогдашних газет и журналов, получила широкую огласку и резонанс. И, как ни странно, этот бред ещё и по сей день тлеет и смердит.

Время — неумолимая и жестокая субстанция — всё расставляет по своим местам. Шолохов — автор гениального произведения «Тихий Дон» — лауреат Нобелевской премии. Вердикт времени.

Январь 2019 г.

Валерий Кульченко. Бумага. Шариковая ручка. 2019 год.

Далее