Предстоящие события в Ростове

В пятницу и ближайшие выходные можно отправиться в кино. И мысленно поблагодарить казачьего есаула Ханжонкова. Не было бы кино-дела без Александра Ханжонкова. Он —  первый снял художественный фильм (полнометражный!). Называется «Оборона Севастополя». И устроил то, что сейчас мы называем презентацией: позвал-царя батюшку, оркестр и выставил угощение.

За это Николай Второй пожаловал нашему земляку перстень со своей руки.

Таганрог. Дом, где гостил Александр Ханжонков. Фото: Валерия Ясева, специально для сайта "Неофициальных новостей Ростова-на-Дону"

Дом в Таганроге, где бывал в гостях  Александр Ханжонков. Фото сделала прекрасная Валерия Ясаева, специально для нашего сайтика «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» (что приятно невероятно!)

***

Не известно, знает ли Квентин Тарантино казака Ханжонкова. Первая русская картина, просмотренная влиятельным режиссёром — «Москва слезам не верит».

А в Ростове 12 сентября в 15.00 бесплатно продемонстрируют тарантиновское «Криминальное чтиво».

Околопубличное. "Книжка". Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штайн

Это не просто показ, а открытие  Киноклуба в Публичке.

Модераторы кино-заседний — знаток кино — Елена Сергеевна Бережная (Христо) и Руслан Гасанов (пока еще я не знаю как его представить).

Предварительно желательно  записаться vk.com/club100406192?w=wall-100406192_7/all

***

Владимир Козлов

Поэт Владимир Козлов и поэтический журнал о поэзии «Prosōdia» зовут на четырехдневный Всероссийский научный семинар «Языки современной поэзии». С 11 и по 14 сентября в Ростове-на-Дону в здании ЮФУ в переулке  Университетском. Полная программа.

***

"М-галерея" , владелица - Татьяна Колованова

Старый Ростов, исчезающий город. Задержать, остановить мгновения его жизни на снимках и бумаге. Выставка фотографий и графики ростовчанки Ирины Мотыкальской открывается в пятницу 11 сентября. Называется «Город, который я вижу».  В «М-галерее» (владелица — Татьяна Колованова — на фото). Начнётся всё в  18-00 в Ростове-на-Дону, Пушкинская 59

***

Взрослые (за 300 рублей) и дети (за 200) могут приобщиться к искусству монотипии.  Мастер-калсс начнётся в 13часов 20минут в субботу 12 сентября музее изо на Чехова.

***

Манекен Христофора Хашхаяна

Работа Христофора Хашхаяна

«Кариес» от  художника Литвинова, «Джин-тоник» от Легостаева. Эти полотна и творения Шагинова, скульптора Сергея Олешни, Христофора Хашхаяна, художника и преподавателя Елены Павленко и многих других показывают в Музее ИЗО на Пушкинской. Все художники — из группировки»Зеленый остров».  Экспозиция устроена к 20-ти летию со дня первой выставки.

Елена Павленко. Ростов. ВыставкаРабота Елены Павленко

Выставку откроет Светлана Крузе (куратор) 10 сентября  в 16-00.

***

Ценители народных мелодий в джазовой обработке! Хава нагила! Готовьтесь! В конце месяца столицу Дона посетит ансамбль «Фарбренген» Михаила Альтшуллера, вокалистка — Алла Рид. Концерт дадут в филармонии.

«Фарбренген» — это и название ансамбля еврейской музыки и также называются застолья у хасидов.

Хотите, чтобы о ваших интересных событиях узнали? Пишите в комментарии.