Про манекены по-ростовски

Впервые художники использовали манекен в 1573 году — на него накинули ткань и писали красиво ниспадающие складки.

В наше время манекены применяют в двух целях: они продают одежду (в четыре раза быстрее продается она, надетая на манекены, чем лежащая на полке) и в искусстве. Мы — на выставке «Анфас».

Название, видимо, условно, потому как здесь почти все манекены без голов. 25 манекенов известных художников и еще только студентов. Один из них скандально распят на кресте: только что «с креста сняли» Гагарина. А пермский художник всего лишь и сказать-то хотел,что в этом году Пасха с Днём космонавтики совпала.

Манекен Надежды Волковой

Манекен Надежды Волковой 

ТАТЬЯНА НЕКЛЮДОВА КУРАТОР ВЫСТАВКИ, КАНДИДАТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ РИСУНКА ЮФУ: «Здесь идея почитания моды — СМОТРЯ КТО КАК ЕЕ ПРОЧТЕТ. НО ВОТ АВТОР  изобразил крест — высказывая мысль о том, что есть люди которые молятся моде. У каждого — свой Бог. У кого-то он находится в храме, у кого-то в магазине — я так думаю.

К этом проекту надо относиться с юмором и не воспринимать всё серьёзно.

Ведь если копать глубоко и без юмора, то и в детских стихах мы найдём казусы: «Вот из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает…» и так далее.

Сама тема манекена — тела, боди — гендерная и она интересна абсолютно всем — и старикам и детям».

«Модное распятие» придумала единственная здесь не художник, а журналист Надежда Волкова в соавторстве с художником, с псевдонимом «Липа». Провокация, однако? Кстати, автор популярной карикатуры на события Шарли Эбдо и войну на (в) Украине в Ростове живёт.

"Там нет ничего". Манекен Елены Павленко

«Там нет ничего». Манекен Елены Павленко

А еще одна работа  касается не загробного мира, а внутреннего. «Там нет ничего» — название ростовской рок-группы и артефакта Елены Павленко.

ЕЛЕНА ПАВЛЕНКО ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ: «При упоении блеском, игрой, собственными отражениями, которые множат иллюзии, люди отождествляются с этим иллюзорным волшебством и внутри — нет ничего — в результате. И чем дальше — тем больше пустоты».

Люди и манекены ждут вас в М-галерее Татьяны Коловановой в Ростове-на-Дону на Пушкинской до 15 мая.

Галина Пилипенко с оператором Сергеем Волоконским готовят сюжет

Галина Пилипенко с оператором Сергеем Волоконским готовят сюжет для программы «Вести Дон». А этот текст еще будет продолжен.