Ростов.Бег времени

yufkГАЛИНА ПИЛИПЕНКО

В цоколе этого удивительного дома на Пушкинской 59 располагается «М-галерея». Стены расписывала не Оксана Бегма, но то что вы видите — Ростов уходящий — имеет к выставке прямое отношение. Свою экспозицию Оксана назвала «Мои путешествия».

Безымянный

Австрия, Чехия, «берег турецкий», но главное — наш Ростов. Десять лет назад в одном из интервью, Оксана сказала: «Рисую то, чего завтра не будет».

Не Кассандра, но пророчество сбывается: Домик Врангеля («первозданный», ещё без пластиковых окон), университетская библиотека (ещё с лестницей)…

ОКСАНА БЕГМА ХУДОЖНИК: «Мне очень жалко — особенно особнячки красивые — они несут в себе характер нашего города и наших традиций, и вот когда путешествуешь за границей, и видишь насколько трепетно они относятся к каждому кусочку! Там, если строится новый дом, то в него пытаются строить старое знание или сохранить какое-нибудь окошко или кусочек росписи на стене! И всё это очень гармонично и трепетно. У нас это происходит варварски».

Происходящие разрушения художница оценивает политкорректно — говорит, что город — живой организм и, наверное, Ростов разрушается во имя удобства жизни жителей.

Искусствовед Ирина Гуржиева назвала Оксану женщиной-художником с мужской работоспособностью.

А историк и писатель Юрий Круглов — донским брендом.

Посетитель выставки — Дмитрий Келешьян не видел эту картину раньше, но вдруг повеяло таким родным!

ДМИТРИЙ КЕЛЕШЬЯН ГРУППА «ХУЖЕ, ЧЕМ ДЕТИ», ЖУРНАЛИСТ «РАДИО РОСТОВА»: «В доме, который изображён на картине замечательной ростовской художницы Оксаны Бегма, я бывал — когда был маленьким: в доме жила моя прабабушка Петровна и мой дедушка Андрей, который был кавалеристом и командиром эскадрона во время второй мировой войны.

Когда мама приводила меня сюда маленького, дедушка учил меня набивать патроны порохом и дробью. Патроны для охотничьего ружья 12-го калибра. До сих пор помню как это делается: порох, пыж, дробь, еще один пыж — и патрон готов!»

Свои открытия в  можете сделать и вы. Выставка продлится до 10 августа.

Тел. «М-галереи»: 8(863) 267-34-79

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО вместе с ОЛЕГОМ  ХАЧКИНАЕВЫМ побывали в «М-галерее» Татьяны Коловановой и сняли сюжет. Смотрите «ВЕСТИ ДОН»

Фото еще выложу