Это моя жизнь. Будьте осторожны.

Елена Павленко

… обнимаю от избытка чувств. выигрываю в гляделки. умею заблудиться. пугаюсь. забываю о чем-то важном. снимаю шапку, когда падает снег. когда есть повод для ссоры, начну с поцелуя. счастлива. даже когда очень больно. знаю все меньше и меньше. могу все. даже плакать.

Первая персональная выставка

«КОГДА ДЕРЕВЬЯ – БОЛЬШИЕ»

«Часто смысл и красота жизни таятся в ошибке.

Маленькую ошибку исправляют большой.»

Тонино Гуэрра.

 Вытряхивать из себя все, что навеяли условия жизни, обстоятельства, множество событий – дело увлекательное и если умеешь держаться на волне спонтанного потока впечатлений, обязательно (рано или поздно) появится множество причин к их воплощению. Представляемые жизнью возможности и способы диалога с миром бесконечно разнообразны. Мы ищем, выбираем и осваиваем язык, помогающий наиболее точно и правдиво передать ту главную суть истинной природы каждого, которая в самом сердце. Оттачивая ремесло, формулируем смыслы.

Поддаваясь течению нюансных ощущений и впечатлений, я всегда испытываю нестерпимую потребность рисовать, овеществляя иллюзии: то ли подтверждая их призрачность, то ли доказывыая право на их существование. В любом случае, такова моя действительность.

Публичная демонстрация работ – дело очень волнительное и крайне полезное для любого человека, говорящего изобразительными языками. Собранная в экспозицию «коллекция» чувственных переживаний и состояний души, прежде всего – возможность охватить единым взглядом фрагмент своей жизни и произвести «ревизию».

Это тот самый момент, когда говоришь: «Добро пожаловать! Это моя жизнь. Будьте осторожны.» Готовясь к выставке, я приближаю момент осознания того, куда, с чем и, главное, каким образом двигаться дальше. Этап, когда чувства владели творчеством, отражая мое взаимодействие с миром, почти завершен.

Он дал неоценимый опыт обретения состояний: любовь, удивление, восторг, очарование, пылкая игривость, страх, ирония, нежность… Они сродни состоянию детскости, «когда деревья большие». Состоянию принятия вечно изменяющегося чуда жизни.

Но это уже немножечко «вчера».

Сейчас уже хочется отточенными средствами говорить о глубинном. Быть проводником потоков состояний и смыслов не индивидуальных, а природы и мира в целом. И даже не смею представить во что это выльется и как это будет выглядеть. Я в предвкушении.

Добро пожаловать!

Елена Павленко — художник, член СХ России, преподаватель кафедры «Рисунок» ААИИ ЮФУ

Елена Павленко. Ростов. Выставка

Елена Павленко. Ростов. Выставка

Елена Павленко. Ростов. Выставка

Елена Павленко. Ростов. Выставка zoi7kWUNTsM