В Ростове открыли «Зелёный остров»

Мы идём на выставку участники которой собирались надеть галстуки пионерской формы. Как напоминание о молодости и как тайный знак.

hhj
Знак принадлежности к художественному братству.
В Ростовском музее изобразительных искусств на Пушкинской открылась выставка «Зелёный остров. 20 лет спустя». Куратор — СВЕТЛАНА КРУЗЕ.
«Зелёный остров» — название и экспозиции и арт-объединения творцов никак не связанных общим стилем. Представлены работы 18-ти островитян.

ВЛАДИМИР КУПРИЯНОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ АРХИТЕКТУРЫ: «Творческая организация экспериментаторов, поисковиков, людей, которые может быть, в чём-то не были согласны с официальным искусством и искали свои пути для самовыражения и, по-моему, все такие и остались».

Они устроили первую выставку в 1994 -м в зале РОСТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ на Набережной (позже зал сгорел).
Вопрос «Что первично» никогда не стоял. Конечно, яйцо. Зелёное, потому что арт-группу задумали в Пасхальный день.
Ростов знает несколько товариществ: «Искусство или смерь», «На родине Шолохова», «На земле», «СИТО Вмешательство», «Прачечная».

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ ИСКУССТВОВЕД, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Если взять во внимание все объединения — я в общем-то все хорошо знаю, то «Зелёный остров» очень реально и объективно представляет собой один из серьёзных срезов культуры современного художественного процесса, который имеет место в Ростове. Здесь художники наиболее передовых взглядов».

Художники «Зелёного острова», объединившись 20 лет назад,  уверены, что они в начале пути. «Зеленый» — всё равно что «юнец».
ГАЛИНЕ ПИЛИПЕНКО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ скульптура «Корова и любовь»: На бронзовых боках бурёнки, как на заборе, гвоздём выцарапано сердце, стрелой пронзённое и написано: «Галя +». А вот кто именно плюс — автор — Сергей Олешня утаил. И тайну скрыл под ангельскими крыльями. Да-да, на коровеьем хребту. Надо будет спросить при встрече у Сергея Николаевича.