О формах любви

В ПРЕСС-РЕЛИЗЕ  к выставке сказано, что жители Азова, вглядываясь в пластику скульптур, непременно почувствуют что-то знакомое. Потому что произведения Сергея Олешни  украшают некоторые парки города. Как, например, «Скифский олень».

Только скульптор, может быть, и не узнал бы своё детище — у оленя исчезли рога. Еще в прошлом году.

Так что  к сегодняшнему дню рождения Сергея Олешни это считать подарком никак нельзя. А вот открытие выставки — вполне.

Скульптор о варварстве знает и говорит, что кому-то рога оказались нужнее, чем оленю.

СЕРГЕЙ ОЛЕШНЯ СКУЛЬПТОР, ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «В 90-ые годы за шапку сухарей продавали скульптуры. Конечно, это страшное явление. И факт этот не единичный. Здесь в Азове, рядом с памятником Григорию Мирошниченко, когда-то мы сделали огромную мемориальную доску — метра два на полтора. Называлась она «Здесь рождалась молодая Россия». Так пушки остались, а доску украли.

Я люблю людей, но иногда вот такие люди бывают».

Еще скульптор любит соавтора выставки «Форма любви и цвета» — Ларису Ушакову — жену свою.

Искусствовед Валерий Рязанов считает, что в пейзажах художницы ощущается дыхание жизни. А  фрукты натюрмортов стремятся вновь слиться с природой, поэтому Ушакова выносит действо то на берег моря, то в сад. С недавних пор Лариса и сама оказалась на открытом воздухе — у школы на Гвардейской площади.

ЛАРИСА УШАКОВА ЖИВОПИСЕЦ, ПЕДАГОГ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ: «В Ростове есть такой памятник учительнице. Я не могу сказать, что это я — это собирательный образ, но я для него позировала.

Он еще смеялся — я же преподаю — учительница».

65 скульптурных и живописных работ предоставил этот творческий и семейный дуэт для экспозиции, открывшейся СЕГОДНЯ в азовском выставочном зале «Меценат». Смотреть можно до 1 марта.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и Евгений Карев сняли сюжет для телепрограммы «Вести Дон»