Валерий Кульченко. Острова памяти. Параметры Венеры. Часть 28

IMG_2172

Валерий Кульченко. Родной уголок.

Бумага, карандаш, 50 х 70, 1987

Начало

Заочно учился в сельхоз-институте в Персиановке. По окончании работал агрономом в родном хуторе, затем предложили должность председателя!!..»

И неожиданно закончил:»Вот такие дела».

Вздохнув, не спеша направился к машине. Вернулся с баяном. Коренастый, упругий, походка вразвалочку, как будто до сих пор на палубе корабля — языческий божок на фоне чёткого диска луны.

Без подготовки Николай растянул меха баяна, и округу огласила знакомая мелодия. Председатель запел:»Отчего у нас в посёлке у девчат переполох? Кто их поднял спозаранок?Кто их так встревожить мог?»

Поэт и художник дружно подхватили:»На побывку едет молодой моряк, грудь его в медалях, ленты в якорях!». Набрали в лёгкие свежего ночного воздуха и дружно пожаловались:»Ни к чему наряды, ни к чему фасон. Ни в одну девчонку не влюбился он».

Пронзительно разносилась сердечная грусть-тоска, отдаваясь эхом по балкам и ярам:»Там под солнцем Юга — ширь безбрежная — ждёт меня подруга нежная!»

Трио закончило пение. Наступила тишина. Художник произнёс тост:»Муза поэта непостоянна! Только параметры Венеры неизменны!» .

И, воздев руки к сияющему мириадами звёзд ночному небу, закричал:»Ура!Ура!»

IMG_2178

 Валерий Кульченко. Осень в городе.

Картон, темпера 45 х 120, 2005 год

В машине, на обратном пути ростовский художник, слегка наклоняясь к поэту, неожиданно продекламировал:»Варвары! Дикое скопище пьяниц! Не создавать — разрушать мастера!»

И следом вопрос с ехидцей «на засыпку»:»Кто автор? Кто написал?»

Борис притормозил «Ниву», небольшая пауза, и парировал:»Некрасов! «Кому на Руси жить хорошо!»»

Председатель с удовольствием констатировал:»Молодец, Борис! Знай наших! Недаром учился в литературном институте А.М.Горького в Москве!»

Некоторое время ехали молча, полностью отдаваясь во власть просёлочной дороги. Вдруг художник громко с надрывом запел:»Я вернусь, когда распустит ветви по весеннему наш белый сад. Только ты уж больше на рассвете не буди, как восемь лет назад…».

Непредсказуемо оборвав свой тоскливый рёв , в наступившей тишине задал вопрос:»А почему восемь  лет назад? Ответьте, учёные люди! Вы же в институтах учились! Просветите нас — пэтэушников».

IMG_2181

 Валерий Кульченко. Вечер у плетня.

Картон, масло 70 х 100, 2005 год

Художник снял свой «пирожок», попытался встать и раскланяться, но не смог. Поэт резко остановил машину. Быстро вытряхнул художника из салона и основательно освежил его остатками мартовского снега. Приходящему в себя любителю вопросов поэт прочитал нотацию:»Веди себя тихо и прилично, а то «выпишу» тебе «шейной мази» и оставлю здесь. Пойдёшь до станицы на своих двоих. Понял? Два раза не повторяю!»

И уже миролюбиво добавил:»Ну, чего стоишь? Поехали!»

Кульченко март 2013 (10)

Валерий Кульченко. Донское белогорье.

Картон, темпера. 60х80, 2003 год

В салоне «Нивы» Борис стал рассуждать, обращаясь к протрезвевшему и притихшему художнику из Ростова-на-Дону: «Стихотворение автобиографично. Прикинь сам. «Письмо к матери» было написано когда Есенину было 24 года. Отними 8 лет и получишь 16 лет. Как раз в этом возрасте Сергей покинул родительский дом в Константинове. Уехал в город. Здесь поэт обращается к матери, вспоминает свою юность и 8 лет не с потолка взято, а очень точно:»Не буди, как восемь лет назад…»

Председатель Николай и художник внимательно слушали лекцию. Машину тряхнуло — выехали на асфальт. Под мерный бег автомобиля по ровной дороге пассажиры затихли, а затем стали слышны посапывание и даже лёгкий храп.

на пленере 001

Валерий Кульченко. Небесная битва.

Картон, темпера. 50х80, 1987 год

Неподвижным ледяным блеском сияли над влажной землёй, над донским половодьем, над затерянными огоньками хуторов бесчисленные звёзды.

1975-2014

В.Кульченко

Семикаракорская — Сухой Лог — Ростов-на-Дону.

Дальше читаем: Вспоминая высокий мост. Часть 29

Валерий Кульченко.Морской Чулек.

Картон, масло, 70х90, 1989 год

Валерий Кульченко.Тихий Дон. Холст, масло, 60х80, 2003 год

 Валерий Кульченко.Тихий Дон.

Холст, масло, 60х80, 2003 год

Продолжение