Чистый, сука, как слеза

Валерий Кульченко. Ангелы, картон, масло, 60х50 см,1987г.

Валерий Кульченко. Ангелы, картон, масло, 60х50 см,1987г.

Считается, что персональный ангел-хранитель стоит за правым плечом человека. Но сегодня — исключительный случай: чтобы увидеть ангелов, не надо смотреть ни вправо, ни влево, а нужно просто спуститься вниз.

Полное собрание ангелов, но падшего — ни одного.

Выставка «Время ангелов сегодня», открылась в Ростове-на-Дону в «М-галерее». А полгода назад уже была экспозиция с похожим названием.

АЛЕКСАНДР СТРЕЛЕЦКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Была выставка «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века»: прекрасные ангелы, атлетически сложенные, мужи, которые порвут любого за божье дело. Сейчас 21 век и мне стало интересно как сегодня художники увидят ангелов.

И мы на этой выставке видим во-первых, традиционных ангелов — с крыльями, с нимбами и нетрадиционных — в виде НЛО, в виде вспышки света, которая на тебя несётся, как машина по встречке и ты не знаешь куда свернуть и вспоминаешь ангелов и господа Бога и ангел — в виде поющей птички — вот три нетрадиционных ангела на этой выставке.

Совершенно необычен ангел Бориса Мовсесяна в виде гигантского кузнечика! Но это тоже волшебное видение (или виденье? — вопрос от Галины Пилипенко). Не знаю, чем пастухи занимаются, чтобы к ним такие ангелы являлись!»

В «М-ГАЛЕРЕю» слетелись ангелы разных художников.

Валерий Кульченко научил божьих посланников исполнять реквием; а Саша Чернов одним ангелам посоветовал не мокнуть под дождём, а укутывать крылья в полиэтилен, чтоб не теряли своих полётных свойств,  а других —  даже убивать тараканов!

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА уверена: небесные стражи охраняют не только людей.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА ВЛАДЕЛИЦА «М-ГАЛЕРЕИ»: «Кроме личных ангелов-хранителей, которые есть у каждого человека, есть покровители у стран и городов и целых народов. И когда они враждуют между собой, ангелы не вмешиваются в этот процесс, но молятся за них, об их вразумлении и восстановлении мира на земле».

Ангельская концепция выставки показалась художникам настолько захватывающей, что  некоторые написали полотна специально, под идею. Как, например, Вадим Мурин — особа приближенная к летающим существам, поскольку несколько лет назад запечатлел «Ангела, бреющего подмышки».

ВАДИМ МУРИН ХУДОЖНИК: «Я же реалистичный художник, я, может быть, рисую реальность не совсем привычно, но внутренняя реальность — все равно реальность, никуда от неё не денешься — это реальная вещь — как сон, как какие-то переживания, предчувствия, интуиция — это все реальность, только слегка смещённая — во времени или в пространстве».

И, оказывается, даже у ангелов лопается терпение: когда человек ругается матом, ангел на время покидает охраняемый объект — предупредил куратор экспозиции.

ПОСЕТИТЬ выставку МОЖНО бесплатно до 20 апреля.

Летающие новости  сегодня в Ростове  ловила Галина Пилипенко.

Под сенью ангельских крыльев, мы готовим сюжет для программы «Вести Дон».

Название — «Чистый, сука, как слеза» — это строка из песни Сергея Тимофеева и группы ПЕКИН РОУ РОУ («И висит над нами ангел, чистый, сука, как слеза»).

М-галерея  на Пушкинской 59 (РЯДОМ СО ПОЛИКЛИНИКОЙ СТОМАТОЛОГИИ).