Сегодня в Ростове перерезали красную пуповину

СЕРГЕЙ ПОТАПОВ. ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ. РОСТОВ.

Три тысячи работ различных направлений и техник. Про живопись и декоратиное искусство новость. Сегодня в Ростове   в  КВЦ «ВертолЭкспо» перерезали красную пуповину (ладно-ладно — ленточку) выставки  «Арт-Ростов».

В экспозиции — 64 работы Марка Шагала из собраний западных  коллекционеров. Впервые знаменитый художник представлен в Ростове настолько полно. До этого лишь две его картины могли видеть ростовчане.

ИРИНА КОСТЕРИНА ИСКУССТВОВЕД-КУРАТОР «АРТ-ЦЕНТР В ПЕРИННЫХ РЯДАХ» Г.СПБ: «Графику музеи очень редко выставляют. А здесь нам удалось собрать и библейский цикл и эскизы к витражам, причем к каждому витражу — по два эскиза. То есть это полная коллекция и зрители смогут почувствовать ту теплоту, что стремился передать Шагал в своих работах».

Сюжеты этих работ Марка Шагала — религиозные.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО СВЯЩЕННИК ДОНСКОЙ МЕТРОПОЛИИ, ИКОНОПИСЕЦ: «На сердце много чего легло — трудно назвать какую-то одну работу, так же как и читая Священное писание трудно выделить одну строчку или главу, которая понравилась. Ведь Священное писание — это откровение Божие — человеку.

Марш Шагал называл эти работы «Библейскими посланиями». Конечно, он, не как церковный художник, не как иконописец, но как поэт, чувствующий всю боль человечества,наверное, он хотел донести самые лучшие идеи, как сам он сказал в оценке этой выставки: он хотел бы возвысить каждого до понимания всечеловеческой любви и единства».

Кроме экскурсий по залу Шагала, здесь  на «Арт-Ростове» можно увидеть и купить предметы творчества художников и мастеров народных промыслов юга России

Галина Пилипенко напоминает — последний день работы ярмарки искусства — 25 апреля.