Ростовские художники рисуют как Ван Гог, но при этом торгуют помидорами

БОРИС МОВСЕСЯН   Стоит чуть раньше прийти в галерею, как увидишь какой-нибудь интересный предмет. Например, в чудо-мешочке хранятся подписи к картинам и специалисты галереи должны приклеить ровно 40 подписей и ни разу не перепутать.

В ростовской » М-галерее» открылась выставка «Отец и сын» художников из Чалтыря Калуста Мовсесяна и Бориса Мовсесяна. Искусствовед Ольга Кривцова в буклете написала: «Любовь ростовских армян к творчеству Ван Гога поразительна».

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА ДИРЕКТОР М-ГАЛЕРЕИ: «Это Калуста Мовсесяна  сравнивают с донским Ван Гогом, потому что он искренен и самобытен, чужд тусовок и мероприятий. Но человек все время, каждый день ставит меточку — пишет картины, запечатлевает уходящий мир: строения уже разрушены, но остались на холстах и в памяти автора.

Если говорить о Борисе, то так писали только французы начала века, потому что уже ушедшая техника, теплота, запах от картошечки, которая присутствует в  натюрморте. Удивительны   одуванчики — торжество природы, оценённое художником».

М-галерея, преодолев все премудрости французской таможни,  показала эту экспозицию в прошлом году в Париже.

«Отец и сын» представили Юг России в рамках «Года России во Франции и Франции в России».

Выставка, по словам Татьяны Коловановой, снискала восхищенные отзывы искушённой французской публики.

 

Сегодняшняя выставка в Ростове-на-Дону и повторение заграничного успеха,и в то же время специально для ростовского зрителя подготовлены новые картины, которые не показывались ни во Франции, ни в России. Отец и сын — это семейный подряд или соперничество мужчин в работе?

БОРИС МОВСЕСЯН ХУДОЖНИК С.ЧАЛТЫРЬ: » Искусство — это не основной заработок. Подсобное хозяйство у нас есть. В теплице выращиваем огурцы, помидоры и продаём их. А в свободное время занимаемся творчеством».

 

Борис уверен — жить исключительно на доходы от реализации картин могут позволить себе только знаменитые художники. Галина Пилипенко и  Сергей Лютов сняли сюжет для «Вести-Дон».