110 лет назад в Ростове задребезжал трамвай

Ровно 110 лет назад на Садовую вышел первый трамвай, на Братском  набрал удивленных пассажиров, развернулся и под характерный звон отправился обратно. Так в городе началась трамвайная эра. Свою привязанность к уличным поездам сотрудники трамвайного парка объясняют так: трамвай в Ростове — больше, чем трамвай.

фото сайта http://www.omnibus.ru/arhiv/1_2002/

«Единственный город, где было две междугородних связи — это Нахичевань и Ростов. Трамвай между двумя городами ходил. Другого в истории России вообще нету», — говорит генеральный директор «Ростовэлектротранс» (1975-1999) Николай Редьков.

110 лет назад в Ростове задребезжал трамвай

110 лет назад в Ростове задребезжал трамвай

Предшественником ростовского трамвая была конная железная дорога. Принадлежала она бельгийцам, и именно поэтому у колеи оказалась европейская ширина — 1 метр 435 миллиметров. Кстати, она до сих пор остается уникальной и единственной в России.

В лучшие годы рогатые связывали весь город — от Красного Аксая до Западного. Тогда протяженность рельсов была больше сотни километров. Сейчас пути сократились почти вдовое, да и большая часть требует капитального ремонта. Но для пассажирско-водительской любви к трамваям это не помеха.

«У нас трамвайные пути плохие, а вагоны есть хорошие и водители хорошие, воспитанные в отличие от автобусов», — уверены пассажиры.

«Очень нравится работать с пассажирами, общение, красивый город.»

«Для пассажиров это самый лучший вид транспорта — комфортный, удобный, доступный».
«Машин раньше было очень много, по 300 трамваев выходило на линию, а сейчас осталось мало, вытесняют с улиц».

Сегодня ростовский юбиляр переживает второе рождение. Трамвайную систему модернизируют, покупают новые вагоны. Каждый состав — и современный, и в возрасте — оснащен спутниковыми навигаторами и видеокамерами. Космическая слежка помогает регулировать рельсовый поток.

«Есть перспективы на дальнейшее развитие и увеличение подвижного состава. Должны будут увеличится и количество маршрутов и расширится трамвайная сеть», — говорит и.о. генерального директора Ростовской транспортной компании Алексей Рыскин.

В 2012 году обойдутся малым, но важным — на Максима Горького реконструируют пути, а маршрут номер 7 продлят до Центрального рынка.
Есть и идея строительства трамвайного монорельса. И даже метро, по мнению многих, в Ростове трамваю не конкурент. Так что впереди — дзынь — только звонкое будущее.
С уважением к трамвайному прошлому — Эльвира Могилевская еще и сюжет сделала

Андрей Крашеница  собрал историю ростовского трамвая в фотографиях