Летопись Ростова или как я себе пару родственников нашла!

Каждое поколение горожан оставляет свои следы. Только со временем языки путаются, факты забываются и все начинается вроде бы с чистого листа. Чтобы память быльём и травой забвения не поросла и пишет свои книги профессор Смирнов.

Владислав Вячеславович уверен — цивилизация основана на слове. И у каждого города — своя философия.

ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЮФУ

 Елена и Владислав Смирновы

В Донской публичной библиотеке Заслуженый работник культуры, доктор филологических наук, академик Евразийской академии телевидения и радио Владислав Смирнов представил «Летопись Ростова-на-Дону». Тираж всего 700 экземпляров, том толстый-претолстый! В этой солидности  собраны даты, имена, фото, события. Каким же фактом особенно гордится краевед?

ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЮФУ: «Я нашёл в очень редких источниках  указание на то,  где строился собор в Нахичевани — когда город планировался он планировался немножко по-другому, нежели сейчас.

Церковь и центр должны были быть правее — ниже к Дону, а потом, когда уже заложили фундамент собора  — его сместили левее — против Советской улицы, а не напротив Георгиевской — как он раньше был.

На месте фундамента поставили большую каменную часовню — здание её сохранилось до сих пор.

И об этом никто не знал!

Были догадки, а я в этом точно убедился — по источникам. Дом этот много раз перестраивался, но стоит до сих пор. Это жилое строение, но даже по зданию видно, что там располагались иконы под крышей.

Это 23 линия № 3.  И это — самый первый каменный дом и Ростова и Нахичевани.

Это один из фактов, которым я горжусь.

И немножечко раньше я открыл семью Келле-Шагиновых — это люди высокой культуры, которые хранят свои архивы и прекрасно воспитывают детей.

Их семейные фото опубликованы в моей энциклопедии. Здесь сегодня присутствует Сергей Карпович Келле-Шагинов, а его дед был видным общественным деятелем нашего города в конце 19 начале 20 веков».

Профессор говорит, что  создавать  энциклопедическое издание легко — он, мол, как клеем намазанный — факты так и липнут к нему. Сами.

Гостей презентации интересовало множество вопросов — от «Почему на  обложке нет имени второго автора — жены и соратницы Елены Смирновой?» до вопросов о  переиздании книги о Сергее Королькове — скульпторе и художнике.

НИКОЛАЙ ПОСИДЕЛОВ - ПЛЕМЯННИК СЕРГЕЯ КОРОЛЬКОВА

НИКОЛАЙ ПОСИДЕЛОВ — ПЛЕМЯННИК СЕРГЕЯ КОРОЛЬКОВА: «Я ГОРЖУСЬ ИМ, ПОТОМУ ЧТО ОН МОЙ ДЯДЯ. И Я В ХУТОРЕ, где он жил и писал вместе с Шолоховым эскизы к «Тихому Дону», я свой музей сделал — музей Сергея Григорьевича  Королькова. И мемориальную доску повесил сам — лично на мраморной доске написал, что здесь жил великий художник России Сергей  Григорьевич Корольков.

А внизу подпись — от племянника  Николая Семёновича Посиделова.

А дом я пытаюсь купить в наследство, поскольку там жил мой отец — последний сын моего деда — Степана Кирсановича Посиделова .

Но власти всячески пытаются меня отфутболить — им нужна земля возле Дона.

Архивные документы канули в лету, но я нашел свидетелей — моих же родственников, которые до сих пор там живут — рядом с домом моего деда.

А судья меня опять футболит.

Наконец, замглавы администрации Азовского района с известной фамилией Некрасов дал мне своего представителя и мы поехали на хутор Шмат, где до сих пор живет многочисленная моя родня — Посиделовы.

И мой прямой свидетель — племянник Георгий Степанович Посиделов — ему за 70 лет  и соседка, которая помнит и мою мать и сестру и Королькова — его на хуторе звали «Королёк».

И через две недели я получил от Некрасова документы, что да, дом, действительно, стоила семья Посиделовых.

Уезжая от Некрасова я оставил ему книгу Смирнова о Королькове — читайте.

А еще есть вторая книга, написанная моей двоюродной сестрой —  живой свидетельницей (её мать родилась в этом доме) — Павлина Александровна Гомонова,  книга называется «Исповедь хуторянки». Павлине 77 лет сейчас и она живет в Волгодонске.

Дом я пока занял, хотя я еще не собственник, и установил там огромный стенд — семейные фотографии Посиделовых и Корольковых — Сергея и сына его».

Принятый порядок  — сначала имя, потом прямая речь. Стройно.

В жизни же было наоборот —  когда я спросила фамилию интервьюируемого и услышала «Посиделов», я подумала, что — однофамильцы.

Дмитрий — мой сын носит фамилию Посиделов. Слово за слово и выясняется, что двоих родственников нашла — Николая Посиделова и всемирно прославленного Сергея Королькова, о котором я только заметки писала!

По своему обыкновению я тут же в этом магический знак увидела — прийти на презентацию «Летописи Ростова», чтобы заполучить пару родных! Спасибо  Владиславу Вячеславовичу Смирнову!

Профессор Смирнов сравнивает себя с рыбаком. Забрасывает удочку в реку времени и сидит. Будем ждать и мы — следующего улова. И еще — если есть у вас интересные факты и документы — несите их Смирнову. Есть гарантия — они не канут в Лету.

Галина Пилипенко получила в дар от автора книгу с лестной надписью — «асу телевидения» — так профессор надписал. Спасибо. Я стесняюсь. Занавес.

Семья Посиделовых и Корольковых. Ребенок - Сергей Корольков

 Семья Посиделовых и Корольковых. Ребенок — Сергей Корольков

Галина Пилипенко взяла этот снимок из «Летописи Ростова-на-Дону»