Бюст Марины Вангели!

ВАЛЕРИЙ БОСАКОВСКИЙ СКУЛЬПТОР: «Черномырдина меня, понимаешь, не тянуло лепить. А вот эти утончённые такого плана люди меня всегда привлекали — утончённость в них какая-то есть…»

Скульптор Босаковский Валерий Антонович, Член Союза Художников России

 

Характерные черты лиц ливерпульской четвёрки как будто сами проступают из бесформенного куска пластилина. Это и есть стиль работы Валерия Босаковского — скульптура не лепится, а рождается. В порыве вдохновения он может корпеть над работой сутки напролёт, а потом оставить её на долгие недели, лишь изредка добавляя короткий штрих или мазок. И так до тех пор, пока скульптура не обретёт завершённую форму и не наполнится жизненной силой. Вдохнуть жизнь он старается в каждую свою работу — будь то Джон Леннон, Достоевский или обожаемый им Высоцкий, образов которого он сотворил бесчётное множество.

Объектом его творческого интереса может стать кто угодно, лишь бы, говорит, человек затронул душу — так появился на свет бюст телеведущей Марины Вангели.

А скульптуру утончённой безымянной девушки хотел купить один американец, а Босаковский намеренно назвал фантастическую сумму, лишь бы не продать — жалко было расставаться.

ВАЛЕРИЙ БОСАКОВСКИЙ СКУЛЬПТОР: «Я иногда продам за копейки, а потом больно так в душе… Вот — вроде главная работа. Но вот эта тоже. И эта. А последняя — я над над ней работаю — а мне кажется она главная…»

Он имел возможность бесплатно получить выставочную площадку — есть у заслуженных скульпторов-юбиляров такая льгота. Но отобрать для своей юбилейной выставки самое лучшее работы у него так и не получилось — все любимые и все главные. Поэтому Босаковский принял нестандартное решение — привести не скульптуры к зрителям, а зрителей к скульптурам. Импровизированная выставка пройдёт прямо в мастерской. Она откроется 25 августа, в день когда скульптору Валерию Босаковскому исполнится 55 лет.
Евгений Данильчук, Вести Дон.