Искусство или Смерть в 2009 году
Сергей Сапожников, ростовчанини, занимающийся современным искусством, пишет: «Искусство или Смерть» на Гоголевском 10! Офигительная ретро выставка Ростовской тусовки 80-х. Шикарная живопись! Просто бомба для Москвы, как мне кажется!»
А ещё Сергей сфотографировал экспозицию. А я – Сергея с каталогом выставки. Это скорее, толстенный том, одной рукой не удержать. Моей во всяком случае. Тираж – 500 экземпляров на русском и столько ж на английском. Тимофееву Сергею отведена одна страница. И это не живопись, а набросок иллюстрации к книге. Какой — не знаю. Википедия так рассказывает о группировке: «Однажды в художественных мастерских на Университетском у Валерия Ивановича Кульченко был праздник. Принесли два рюкзака „Алазанской долины“ и стали ее пить.
Праздник продолжался. Время от времени кто-нибудь кричал: „Кружочки!“, и Вася показывал. Было очень весело. Звонили в колокол, бросали с этажа гирю. Юрий Леонидович Шабельников пел красивым голосом казачьи песни, а старый Валерий Иванович Кульченко стоял перед ним на коленях и плакал» — Максим Белозор, «Волшебная страна» Происходило это в 1988 и именно на этой пьянке и было провозглашено создание Товарищества художников «Искусство или смерть». И когда всей компанией пошли «на яму» за очередной порцией «Алазанской долины», поход этот сопровождался чем-то типа пионерской речевки, когда Тер-Оганьян выкрикивал: — Искусство! А ему хором отвечали: — Или смерть!
Первая официальная выставка художников, вошедших в товарищество, а также к ним примкнувших состоялась 19 марта 1988 года в Таганроге в ДК завода «Прибой», т. н. «Однодневная выставка». В арт-среде художников, музыкантов, литераторов, обитавших рядом с товариществом, материализовалась легендарная ростовская группа «Пекин Роу-Роу» (лидер и основная движущая сила — Сергей Тимофеев). Осенью 1988 года основные участники группы перебрались в Москву, где до 1991 года продолжали выступать под этим названием.
В 1991 г. Авдей Тер-Оганьян возглавил основанную им же арт-галерею (сквот) в Трёхпрудном переулке, где активно выставлялись и все основные фигуранты товарищества «Искусство или смерть». В сентябре 2006 года в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (Ростов-на-Дону) состоялась выставка «Искусство или смерть. Двадцать лет спустя». Участники — Валерий Кошляков, Авдей Тер-Оганьян, Юрий Шабельников, Александр Сигутин.
Сигутин был избит, в адрес музея поступали угрозы со стороны местных руководителей церкви, несколько работ пришлось снять с экспозиции, дабы избежать провокаций со стороны агрессивно настроенных ортодоксов». Когда я познакомилась с Валерием Кульченко лично (в галерее «М» на его персональной выставке «Избранное»), то спросила о той исторической уже теперь вечерине, когда было придумано название. Валерий отвечал, что дружеских посиделок было столько, что и не упомнить. Может быть, так именно всё и было
И он – человек более старшего поколения и его манера письма очень далека от манеры друзей, входивших в группировку». А потом случился же и казус: при монтаже в видеоряд (я делала телесюжет о вернисаже) просочилась совсем другая история. Не живописная, а свадебно-дружеская. Как так бывает? Как так выходит? Извиняйте, Валерий Иванович! Фото из ЖЖ Сергея Сапожникова Галина Пилипенко рассчитывает на ваши комментарии — подписи к фото Почитай! «Искусство или смерть» More from my site |